Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:06, 21 января 2012

Превью чемпионатов Англии, Испании, Италии

Blog post imageНа туманном Альбионе состоятся сразу два матча, в которых сойдутся соперники, претендующие на самые высокие места по итогам чемпионата. Непростые матчи ожидают и Барселону с Реалом, которые в перерыве между встречами друг с другом в рамках кубка Испании, сыграют в чемпионате с Атлетиком и Малагой.

Манчестер Сити – Тоттенхэм

"Когда мы играем дома, чувствуем поддержку фанатов позади себя, что окрыляет нас. Возможно, благодаря болельщикам у нас получается удачно играть и чувствовать себя дома на "Этихад Стэдиум" – подобные откровения Пабло Сабалеты перед игрой вряд ли могут кого-то удивить. Сити в нынешнем сезоне действительно убийственно для соперников играет у себя дома, если не брать в расчёт кубковые неудачи от Манчестер Юнайтед  и Ливерпуля. Как сказал всё тот же Сабалета, "мы не можем позволить себе в третий раз огорчить болельщиков".
Может ли Сабалета представить, какого было Тоттенхэму после первого круга? Напомню, "шпоры" с крупным счётом проиграли на "Уайт Харт Лейн" "горожанам". Четыре мяча записал на свой счёт боснийский нападающий Эдин Джеко, забивавший на 34, 41, 55 и 93-й минутах. "Тоттенхэм" отыграл всего один гол усилиями Юнеса Кабула, но Серхио Агуэро добавил свою лепту в разгром лондонцев. Итого – 5:1 в пользу Манчестер Сити! То был один из самых ярких спектаклей Роберто Манчини и капитуляция Гарри Реднаппа. За прошедшее время Тоттенхэм сумел подтянуться к лидеру. В настоящий момент Сити оторвался от "шпор" на пять очков. В сентябре могло показаться, что Тоттенхэм точно не заберётся столь высоко для себя.
В прежние "домансуровские" времена Манчестер Сити крайне неудачно действовал против Тоттенхэма. Достаточно сказать, что "шпоры" выигрывали в одиннадцати из пятнадцати последних очных игр у "горожан".
Марио Балотелли и Майка Ричардс не участвовали в сложной выездной победе "горожан" над Уиганом. Нападающий и защитник готовы помочь Манчини в игре с Тоттенхэмом. Яя Туре, Коло Туре (Кубок Африканских Наций) и Венсан Компани (дисквалификация) будут отсутствовать. В атаке "шпор" можно не ждать Эммануэля Адебайора: по условиям арендного соглашения, нападающий не имеет права выступать против клуба, отдавшего его во "временное пользование".

Арсенал – Манчестер Юнайтед

В обсуждение по поводу реформации клубной системы футбола чемпионата Англии включается всё больше новых тренеров. Любопытно смотреть за тем, как Андре Виллаш-Боаш и Арсен Венгер со своими иностранными взглядами стараются беспокоиться относительно состояния местных английских воспитанников. Венгер не поддержал идею рулевого "Челси" по поводу перевода резервных команд в низшие дивизионы Англии и упразднению самостоятельного турнира вторых команд. Венгер опирается на то, что развивать, прежде всего, необходимо маленькие клубы и их резервы, а реформа в испанском стиле позволит богатым – богатеть и становиться ещё более сильными, а бедные продолжат находиться на грани выживания.

Стоит отдать должное Венгеру, не ставшего зацикливаться на своих многочисленных проблемах. У "канониров" аховое положение со здоровыми игроками в обороне. Травмированы Андре Сантос, Киран Гиббс, Бакари Санья, Карл Дженкинсон, Томас Вермален и Франсуа Коклен. Француз уже подтвердил, что к матчу никто из вышеназванных игроков не успеет восстановиться. Таким образом, Арсеналу придётся рассчитывать на оставшихся в наличии футболистов. Впрочем, на этом потери "пушкарей" не будут ограничиваться. Прибавьте сюда африканцев Жервиньо и Маруана Шамаха, Микеля Артету и Джека Уилшера…
Как заявляет Андрей Аршавин, его команде совершенно нечего бояться Манчестера Юнайтед на своём поле. Пока Андрей уповает на силу Арсенала, мы напомним, что в двух последних играх в рамках Премьер-лиги "канониры" не набрали ни одного очка. На выезде против Фулхэма и в Суонси потерпели обидные и болезненные неудачи. И в том, и в другом случае скромные, на первый взгляд, соперники действовали заметно лучше именитых столичных игроков.
Пять последних игр в чемпионате Манчестер Юнайтед провёл феноменально бодро. Две победы со счётом 5:0 над Фулхэмом и Уиганом, два результативных поражения от Блэкберн Роверс и Ньюкасла, разгром Болтона. Если вспоминать игру первого круга, то счёт 8:2 на "Олд Траффорд" ещё долго (если не вечно) будет объектом гордости всех болельщиков манкунианцев. Видич, Фабио да Силва и Майкл Оуэн пребывают на больничных койках, Смоллинг, Джонс и Эванс вернулись в состав, а Клеверли и Эшли Янг перешли к лёгким тренировкам. Но главное ожидание от знакового матча на "Эмирейтс Стэдиум" – противостояние двух легендарных возвращенцев – Тьерри Анри и Пола Скоулза.

 

Малага – Барселона

В кубковом противостоянии с Реалом Малага показала, что вложения в команду не пропали даром, и если конкурировать в двухматчевом противостоянии с суперклубом она еще неспособна, то сыграть удачно одну игру вполне может. Шансы Малаги повышаются тем, что игра Барселоны с ней приходится на перерыв между двумя матчами с Реалом.

Реал Мадрид – Атлетик Бильбао

Мадридский клуб заслуженно уступил Барселоне на своем поле в кубке Испании. Хотя он безусловно окажет сопротивление в ответном матче, все же имеет довольно призрачные шансы на общий успех. Поэтому игру против Атлетика можно назвать даже более приоритетной – ведь Реал лидирует в чемпионате Испании, победа в котором котируется гораздо более высоко, чем триумф в кубке Короля.

Интер – Лацио

Даже не будучи фаворитом в противостоянии с Миланом, Интер сумел продлить свою победную серию. Более того, «нерадзурри» удалось не пропустить от самой забиваемой итальянской команды. Наверняка, на матч с Лацио уже сможет выйти в стартовом составе Уэсли Снейдер, что, конечно же, добавит потенциала миланским атакам.

0
188
0