Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:06, 19 января 2012

Жертвенность в романтических отношениях.

Жертвовать, значит отказываться от желаемого или того, что мы уже имеем ради более высокого, более значительного, более необходимого или неотложного.

Blog post image

Если рассматривать в контексте человеческих отношений, а тем более романтических. То важно подчеркнуть, что чаще проявляется она в начале отношений. Когда нужно подстраиваться под жизненные ритмы друг друга.

Чтобы не пришлось услышать или произнести фразы, типо:

- "потратила на тебя лучшие годы своей жизни",

- "тебя и одевал, и развлекал, а ты неблагодарная",

- "ради тебя почти перестала общаться с подружками",

- "забросил карьеру, чтобы мы чаще виделись",

- "два года назад отказалась от очень интересной возможности только ради тебя"
и так далее.

Необходимо, как говорится, еще на «берегу» расставить сначала для себя, а потом озвучить своему «партнеру» все свои – «хочу», «не хочу» и «ни когда Не захочу» и «Не смогу»! Да, со временем, какие то рамки в нашей жизни будут смещаться, и если мы еще в начале научимся открыто друг с другом говорить, то в последствии такие разговы, на «щекотливые» темы, об интересах не будут проблемами.

«Скрытая жертвенность» другими словами «обман». Ведь человек делает, при чем с милейшей улыбочкой на лице, приговаривая при этом: «Да, милый», «хорошо, любимая». А как потом выясняется, когда «рана» вскрылась, что, аа, ты меня ЗАСТАВЛЯЛ(а), то, что я и Не хотел(а) ни когда делать. А ты об этом говорил(а)?!

Мы так устроены: если делаем что-то для кого-то, то ждём благодарности (иногда не очень это понимая). И не получив в какой-то момент уступку для себя, мы начинаем злиться (опять же, не осознавая это толком). В какой-то момент все эти обещания, которые не были исполнены (но и не были даны), накапливаются в такой гадкий комок, что обрабатывать его начинает другая часть мозга - которая мало понимает в любви, но много в своих интересах (ещё бы, ведь её задача - обеспечение нашего выживания в жёстких условиях).

Важно стремиться к любви настоящей, которая не в ритуалах и не в банальном соответствии чьим то представлениям (где жертвы необходимы), где открытость (информированность) на службе у ваших отношений.

Использовано фото: Полины Нагаревой

1