Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:41, 02 февраля 2012

Play? Off!

Футбол, как известно, давно не тот. Примерно с начала конца Роналдиньо в Барсе. Нет, с конца Роналдо в Милане. Нет, с тех пор, как Анри покинул Арсенал. Короче, у всех свой отсчёт утопников.

Футбол перестал развиваться. Он стал как пьесы Чехова: в нем есть движения, но ничего не происходит. Там нет героев. Стратеги от ДЮСШОР, кажется, доказали мировым футбольным функционерам, что последовательное развитие важнее единичных результатов и в целом приносит больше денег. Это превратило футбол в болото. Футбол стал как одежда "Mango Barcelona".

Тактики же, сторонники высокой футбольной моды, не то чтобы не у дел. Но их успехи как-то теряются в общей массе долгоиграющих проектов, направленных на прививание клубного или, как в случае сборной Германии, национального футбольного ДНК. Футбольные чемпионаты разных стран стали скучными, лишенными интриги момента, кульминации и прогресса действия (вот где Чехов). Групповые стадии больших международных турниров настолько надоедают своей незрелищностью, что у болельщиков не остается сил досматривать развязку. Стратеги, адепты стабильности и инкрементальности, берут своей мощью, автоматизмом, экспансивностью. Букмекерам уже настолько влом капитанить футбольную очевидность, что они готовы давать заоблачные коэффициенты на победы даже довольно успешных команд над весьма успешными.

Абрамович, последний романтик эпохи, потихоньку смиряется с роль синего карлика на ярком евронебе, даже несмотря на солидный бюджет. Кстати, шальные деньги в футболе скоро тоже перестанут быть данностью в футболе. Мировые корпорации с лучшими в мире системными менеджерами практически полностью исключают риск нефтеденег в мировой футбольной экономике. Скоро фонтасы заполонят всю Европу.

Бенитес с Бердыевым уже на обочине этого прогресса. Моуриньо и Манчини, обладатели элегантных костюмов и шарфиков, ещё пока бьются, не желая тлеть подобно свечкам на алтаре зрелищности игры. Они и небольшие очаги сопротивления Системе в суровых лицах Бьелсы да Эмери пока составляют гвардию, которой ещё предстоит хлопнуть дверью. У последних есть ещё один повод, и даже три - ответный полуфинал и два финала кубка Короля. Кубки - территория, под которую системность ещё не адаптировалась. Кубки на сегодняшний день для меня интереснее национальных чемпионатов.

0
114
8