Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:39, 16 января 2012

Пресс-релиз ОМПК

16 января 2012 года

Общество молодых профессионалов (ОМПК)

провело пресс-конференцию по результатам наблюдения за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов

16 января 2012 г., 12:00 часов

Алматы, Национальный пресс-клуб (ул. Фурманова, 122, уг.ул. Виноградова)

Сразу по окончании выборов в Алматы прошла пресс-конференция ОМПК по результатам наблюдения, которое проводилось 15 января по всему Казахстану.

Участники пресс-конференции:

- Олеся Халабузарь – Председатель Правления

- Сергей Ерзиков – член Правления

- Андрей Кравчук – кандидат в депутаты маслихата г.Алматы

В Казахстане ОМПК является одной из немногих организацией, которая с 2005 года проводит независимый мониторинг выборного процесса. Данный мониторинг был осуществлен по собственной инициативе активистов организации.

Для ОМПК наблюдение – это процедура слежения за исполнением выборного законодательства, соблюдением прав гражданина и обучающая миссия политического образования всех участников избирательного процесса.

Наблюдатели от ОМПК своим нахождением на участках предотвратили нарушения в день выборов, а также способствовали исправлению председателями избирательных комиссий выявленных недостатков.

15 января 2012 г. наблюдатели от ОМПК находились на избирательных участках 10 областей и двух городах республиканского значения: Астаны и Алматы. В целом выборы прошли организованно, хотя и имелся ряд недостатков.

Выборка в каждом регионе составила от 10 до 12 % избирательных участков – всего 1000 участков.

Явка избирателей составила:

1. Алматы – 33%

2. Астана – 49%

3. Актобе – 40,45%

4. Талдыкурган – 32%

5. Караганда – 45%

6. Темиртау – 45%

7. Павлодар – 48%

8. Усть-Каменогорск – 83%

9. Петропавловск – 52%

10. Кызылорда – 60%

11. Костанай – 40%

12. Шымкент – 30%

13. Тараз – 70%

НАРУШЕНИЯ

1. На отдельных участках не созданы соответствующие условия для удобного расположения наблюдателей. Выдача бюллетеней, предоставление удостоверений и фиксация избирателя в списках не везде были доступны для хорошего обозрения.

2. Дополнительные списки использовались везде кроме Алматы и Астаны. В качестве «дополнительных списков» в данном случае подразумеваются те списки, которые составлялись отдельно от Общего списка и в день выборов.

3. Наблюдателей на некоторых участках удалили без выдачи Протоколов об итогах голосования.

4. Избирательные урны на многих избирательных участках не опечатаны, а закрыты на пластиковые защелки.

5. Голосование по домовой книге, водительским правам и ксерокопии удостоверения.

6. Посторонние лица.

7. Дописывание избирателей ручкой в Общий список избирателей.

Позитивные изменения:

1. Наблюдателям не препятствовали в доступе к избирательным участкам.

2. Председатели избирательных комиссий предпринимают меры по устранению нарушений Закона РК «О выборах».

3. Активность и грамотность наблюдателей находится на высоком уровне, по сравнению с прошедшими выборами в соседнем Кыргызстане.

ВЫВОДЫ:

В целом, выборы прошли без значительных нарушений норм действующего законодательства. Мы рекомендуем внести изменения в Закон «О выборах» по всем фактам, выявленных нами нарушений.

Мы наблюдали интересные агитационные кампании двух партий Коммунистической и НурОтана. Участвовавшие в выборах политические партии имели равные возможности и права для проведения предвыборной агитации. Фактов запрета на размещение билбордов и других агитационных материалов кандидатов в депутаты не отмечено.

Нарушения большей частью носили технический характер.

Так, дополнительные списки и внесение в них избирателей на избирательном участке лиц, которые не внесены в Списки избирателей на данном участке, создавались в День выборов. Причиной послужили несколько причин: несовершенство предоставленных списков ЦОНами и акиматами, желание членов избирательных комиссий помочь гражданам исполнить их гражданский долг.

Случаи неявки на избирательные участки электората обусловлены большей частью аполитичностью, неразвитостью политической культуры населения и институтов гражданского общества, экономической самостоятельностью части казахстанского общества.

Мы полагаем, что изменить ситуацию, связанную с сохраняющимися фактами нарушений Конституционного Закона «О выборах в РК», можно при более активном участии гражданского общества в лице наблюдателей.

Представляется, что требуется тщательная правовая проработка процедуры проверки данных в налоговых декларациях, предоставляемых кандидатами в депутаты, что должно усилить принцип справедливости и прозрачности при принятии решений о снятии кандидатов с выборов за выявляемые нарушения.

По нашему мнению, чем чаще в стране будут выборы, тем быстрее вырастет электоральная культура граждан и уровень их правовой грамотности.

Телефоны нашего пресс-центра: 87052034342, 31-720-31, наш электронный адрес: ompk@inbox.ru

Протоколы с участковых избирательных комиссий

в on-line режиме вывешиваются по мере поступления на

http://www.kyps.kz, http://www.ompk.org

С уважением к гражданам Казахстана,
РОО "Общество молодых профессионалов"
31-720-31

0
368
1