Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:18, 10 января 2012

Как не платить банковский кредит... и почему не платить... Часть 2

как логическое продолжение первого поста Часть 1 хочется разобрать и другие мифы банка чтобы на равных обсуждать с ними вопросы...

Второй банковский миф:

Часто банк говорит, вот вы купили квартиру и сдаете ее в аренду. За аренду вам платят арендаторы. Также поступает и банк, банк дает вам деньги , а за аренду денег вы должны платить банку проценты. Эта логика на первый взгляд имеет право на жизнь. Однако в этом рассуждении есть изьян который не виден с первого взгляда. Тенге как был так и остается тенге  соответственно. Его стоимость не меняется. Квартиры может измениться  в цене ( в тенге). Сегодня она стоит 10 млн тенге , завтра 15 млн тенге или наоборот.

Таким образом, процент который начисляется на деньги (кредит) фактически и является его стоимостью.

Но совершенно ясно, что деньги (в нашем случае тенге) является мерой стоимости вещей (материальный и нематериальных). Другими словами деньги это эталон который применяется ко всем вещам которые покупаются и продаются в рыночной экономике.

В Париже хранится известный эталон длины – 1 метр в специальных условиях. За поддержание этих условий несут ответственность специальная группа людей. И весь мир понимает, что во всем мире будет хаос если эталон вдруг изменит свою длину, а представить себе ситуацию, что этот эталон будет каждый год меняться так вообще представить невозможно.

С деньгами все по другому. Наш эталон тенге (да и любая другая валюта в мире) не является эталоном. Она меняется.. И господин у денег в такой экономике только один -  это процент на эти деньги.

Таким образом эталон который мы считаем и называем как тенге на самом деле с каждым годом меняет свою длину. На момент обмена денегш в 1993 году курс тенге за доллар составил около 4 тенге за доллар. В настоящее время 149 тенге за доллар. Как видно наш эталон вытянулся в длину почти в 35 раз. А вытянулся он по многим причинам, из которых по видимоу следует считать основным  тот факт, что на тенге  начисляется процент в кредитной системе.

Конечно следует признать, что доллар тоже «вытягивается» с течением времени. И тот доллар который был 20 лет назад и доллар сейчас это два разных доллара с разной покупательной способностью. И в конечном счете это тоже одна из причин  глобального финансового кризиса в планетарном масштабе.  Причем чем более эффективно функционирует кредитная система тем больше это проявляется.

Таким образом, деньги не могут быть эффективной мерой стоимости, пока существует банковская система взимания процентов. Мерой денег становится процент, а значит и мерой стоимости товаров и услуг также становится процент. Что вообще то совершенно ясно когда после анализа  себестоимости товара по все его цепочки производства, что свыше 70 % составляет как раз банковский процент. Самое удивительное в этой схеме, что оставшиеся 30 % относятся на налоги и зарплату лиц которые приняли участие в создание этого товара. Но на эту зарплату эти люди тоже берут кредит (так называемый потребительский кредит, ипотечный кредит и т.п.) пополняя копилку банковских доходов.

 

Часть 3

   
0
352
8