0
05:40, 07 января 2012

Европейский футбольный уикэнд 7-8 января

После двухнедельных каникул испанские и итальянские команды вновь возобновляют розыгрыш чемпионства. В Англии же уже в третьем раунде национального кубка сойдутся Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити. Результат матча довольно непредсказуем с учетом нестабильных выступлений обеих команд.

7 января

Реал (Мадрид) – Гранада

Свой первый матч в новом году Реал провел три дня назад против Малаги в рамках кубка Испании. И уже к перерыву уступал на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 2-0, чем поставил под сомнение возможность январского классико. Однако, во втором тайме мы увидели прежний Реал, который забил три мяча и добился победы. Неудачную игру в первом тайме можно объяснить достаточно длительным перерывом, поэтому в следующем матче Реал уже будет готов действовать на привычных оборотах с первых минут.

8 января

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед

У обоих клубов, несмотря на их лидерство в чемпионате, накопилось достаточно проблем. Манчестер Сити до игры с Ливерпулем не забивал более двухсот минут, а с началом кубка Африки еще и лишился братьев Туре, и таким образом, в распоряжении Манчини осталось всего семнадцать футболистов. Манчестер же потерпел два поражения в чемпионате к ряду, причем второе со счетом 3-0. Кроме того осложнилась атмосфера в команде: трое футболистов, в числе которых у Руни, были наказаны за несоблюдение режима и похоже еще не вернулись в норму, а сэр Алекс Фергюсон похоже уже не доверяет ни одному из своих вратарей. Просуммировав проблемы, получим, что Сити фаворит в этой паре, тем более, что вкус побед над Юнайтед в этом сезоне ему уже знаком.

Неужели это конец великой эпохи МЮ? Но мы видим начало ее конца.

Вильярреал – Валенсия

Несмотря на то, что Валенсия за два сезона потеряла Вилью, Сильву и Мату, сейчас она как никогда близка к Реалу и Барселоне. «Летучие мыши» уверенно побеждают соперников более низкого уровня. Вильярреал в этом сезоне можно отнести именно к таким, так как задачей клуба на сезон видится удержание своего места в Примере.

Палермо – Наполи

В этом сезоне Палермо играет заметно слабее в атаке. Возможно, что это следствие ухода Хавьера Пасторе в ПСЖ. Особенно это проявляется в последних матчах, где Палермо или не мог забить, или забивал, но пропускал не меньше. Таким образом, безвыигрышная серия островитян достигла уже пяти матчей. Для Наполи же настало время набирать очки и догонять лидеров, пока не началась весенняя стадия лиги чемпионов.

Лечче – Ювентус

Команды еще не сыграли и половины матчей, но судьба Лечче с большой долей вероятности уже решена. Команда проигрывает два матча из трех и уверенно занимает последнее место. Ювентус в этом матче обязан добывать три очка, так как «старая синьора» и так уже провела вничью достаточное количество матчей.

9 января

Эспаньол – Барселона

Редкое дерби сейчас обходится без удалений. Причем часто этому содействуют и судьи – готовясь к серьезному матчу, в котором будут зашкаливать эмоции, они подчас видят грубые нарушения даже там, где их нет. Неудивительно, что уже сложно вспомнить дерби, в котором не было удалений. Возможно, что сумма техничности и актерского мастерства игроков Барселоны приведет к удалению в составе Эспаньола.