Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
14:13, 02 января 2012

My Blueberry Nights

посмотрел по Showtime Int Мои черничные ночи. странное дело, когда смотрел этот фильм в первый раз, то слегка завидовал герою Джуда Лоу, типа молодой совсем парень, имеет свое кафе, пашет в нем, но сам на себя, создает, так сказать, своими руками свое собственное будущее, не зависая ни от кого особенно...
на этот раз, воспринималось все по-другому - Джуда было сильно жалко, парень надрывается в своей кофейне, в то время, как жизнь проходит мимо, а вместе с нею и все красивые девушки. его оставила русская Катя, а теперь вот и Лиззи. особенно, в конце фильма, когда он курит на холодном ветру, вид у него там совсем затравленный и несчастный. но тут по воле Вонга происходит чудо хэппиэнда, Лиззи возвращается после долгих странствий и заказывает опять свое черничное пирожное. терпеливое и долгое одиночество Джуда как-бы вознаграждено, но что там будет дальше, сумеет ли он удержать такую девушку, особенно если будет торчать с утра до вечера в своей кофейне? не знаю.... ))

Вонг Кар-вай здесь не предлагает ничего нового, все уже было, все опробовано, стиль отточен до совершенства и как раз это мне и нравится. его часто упрекают за то, что свой стиль он превратил в метод. ну и что. примерно в этом же можно упрекать массу художников, от Боттичелли до Эль Греко или хотя бы Спилберга... я, собственно, одобряю все, что делает Вонг и если он вдруг начнет снимать не так, то еще большой вопрос понравится ли мне это... ))

Blog post image

1
135
0