Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
10:27, 26 декабря 2011

Время

«Время - деньги», - когда-то сказал Бенджамин Франклин. С тех пор это не изменилось, а стало истиной с долгой историей. Люди каждый день ищут пути экономии времени, а общество каждую секунду требует использования его с максимальной эффективностью.
Для начала, дорогие казахстанцы, да и вообще все читающие этот пост, поймите одну замечательную истину, имеющую множество имен: так называй закон Парето. Жил когда-то такой известный социолог, но закон, на самом деле, не имеет к нему никакого отношения.  Просто назван в его честь.
Принцип Парето предложил Джозеф Джуран в 1941 году. Он гласит: 20% труда реализуют 80% результата, но остальные 20% результата требуют 80% общих затрат.
Это значит, что большинство людей на Земле тратят 80 процентов своего драгоценного времени на то, чтоб выполнить 20% своих дел. А ведь можно всего потратить лишь 20% времени, чтоб выполнить 80% своих дел.
Почему так происходят? Мы, люди, любим подолгу ко всему подходить. Чтоб что-то сделать, нам надо сначала составить план (тратим на это время), потом подумать, с какой стороны к этому делу подойти (снова тратим пару минут), потом покурить (3 минуты), покурить с раздумьем (10 минут), поговорить по телефону (еще около 15 минут), попить чаю перед делом то, и, наконец, проверить, не пришло ли нам новое сообщение на электронную почту (от 20 мин).
В итоге в суммарном расходе мы тратим 80% процентов времени, чтоб выполнить маленькую часть намеченных дел.
А подойти надо от обратного: «пнуть в себя в самое мягкое место» и начать делать дело! Забудьте обо всем, что говорить вам ваш мозг, гоните все мысли прочь, предлагающие или сопротивляющиеся. Просто сделайте дело, а в качество вознаграждения разрешите себе «потом проверить почту».
Сделайте самое сложное дело первым! Самое гадкое, мерзкое дело заканчивать, как только начнется утро! Это ведь придаст вам сил  и поднимет настроение на весь день. Следственно, все остальное пойдет как по маслу, и вы начнете с самого утра тратить время на дюжину по-настоящему полезных дел.
А еще закон Парето можно переформулировать так: 80% процентов нашего времени отнимают мелочи и дела, не стоящие вашего внимания, а всего лишь 20% то, что нужно на самом деле.
Но с ними в своей жизни не надо бороться, нужно просто вести их учет. Купите себе самую толстую тетрадь, какую только найдете, и напишете на ней «Дневник времени», и начинайте следить поминутно за своим временем. Просто записывайте: сколько часов вы потратите на телевизор, на интернет, и даже на сидение в туалете. Будьте честными по отношению к себе. Сложите полную картину своего дня, и, наконец, поймите, где та дыра, куда проваливается вся ваша жизнь!
Учитесь переложить часть своих обязанностей на других. Ну, зачем что-то делать самому, если вам это не нравится, или если это могут более эффективно сделать другие? Например, пусть продукты вам на дом привозит служба доставки. Вы знаете, у нас уже есть такие службы, особенно если говорить об Алматы.
Это избавит вас от необходимости стоять в пробке, ехать куда-то, выбирать и тому подобное. И это освободит вам кучу времени, которое можно потратить на что-нибудь еще, например, чтение.
Кстати о последнем, вы ведь пользуетесь аудиокнигами? Нет, я не отговариваю вас читать. Просто вы могли бы изучить больше чего, если бы слушали в поездке на работу,  в очереди в больнице или на прогулке аудиокниги. В магазинах или  в интернете такого добра полным-полно. Закачивайте на мобильник, наушник в уши и вперед. Это поможет вам не только больше читать, но и учить иностранные языки или обучаться еще чему-нибудь. Ну, представьте, вы едите в автобусе  и учите английский. Целый час времени, проведенного с пользой.
Интернет стремительно вошел в наши жизни, тем самым ее упростил. Ведь теперь через интернет – банкинг вы можете оплачивать коммунальные услуги. Воспользуйтесь этим, и снова часы экономии.
Начните вставать на пару часов пораньше, если вы спите до обеда. Лучше это время потратить на игры  с детьми или занятиям по вождению.
Говорить об этом можно долго и нудно, но самое важное решение вы можете принять только один раз, или в «каждый понедельник». Нужно просто встать со своего стула и начать делать, радуясь жизни и новым минутам в вашем плотно забитом графике. Вперед!

А какие вы, дорогие yvi-женцы,используете инструменты для эффективного времяпровождения?

3
163
0