Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:37, 08 ноября 2009

Как делать красивые портреты фото-мыльницей часть 2

Ну вот наконец то я нашел время и сделал вторую часть пособия для начинающих фотографов ! Еще раз напомню ,советы рассчитаны на людей, которые имеют непрофессиональный цифровой фотоаппарат, которые не хотят тратить время на изучение принципов работы камеры, не разбираются в фото-терминологии, не собираются превращать фотографию в профессию, но при этом хотят делать неплохие фотографии.

http://yvision.kz/community/Фотография/19766.html -Ссылка на 1 часть , если кто не читал

Blog post image

Совет №2. Чистый фон.

Это очень простое правило и зная его, соблюдать будет очень легко.

Вы наверное замечали, что профессиональный портрет от портрета сделанного любителем часто отличается красиво размытым задним планом. Такой прием достигается широко открытой диафрагмой. И именно такой прием позволяет акцентировать внимание на лице главного героя фотографии и не отвлекаться на предметы на заднем плане. В фото-мыльнице возможности оптики сильно ограничены, поэтому остается одно: исключить на заднем плане все то, что может отвлечь внимание от главного.

И пожалуйста, ни каких настенных пестрых ковров на заднем плане! На их фоне лица вообще получаются серо-синюшного цвета. Где бы вы ни были, постарайтесь найти какой–то нейтральный, ни чем не привлекающий внимания задний план. Если конечно это не фотография на фоне памятника (это уже другая тема, о которой чуть ниже). Это может быть однотонная стена в квартире, однотонные занавески, жалюзи на окне. Если в квартире все сильно пестрит деталями, то выберите в качестве фона хотя бы дверь. На улице проще, там хорошим фоном сможет послужить листва, цветущие кусты, небо, зеленая трава, красивый забор, стена здания…

Blog post image Blog post image

На левом кадре на заднем плане какой-то мусор. Чтобы сделать второй кадр, фотограф всего лишь сделал 2 шага левее, а модель лишь чуточку повернулась. Теперь ни что не отвлекает внимания.

Итак, после того, как «чистый» фон найден, разместите свою модель не «прилепляя» её к фону, а чуть дальше от него – т.е. поближе к вам. А сами отойдите еще дальше, потому как портрет лучше снимать используя по максимуму зум. В противном случае у портретируемого будет лицо почти как отражение в круглом ёлочном шаре. Это тоже важный момент, о котором надо помнить всегда. Вот наглядный пример:

Blog post image Blog post image

Полезно еще будет знать, что ни что так не отвлекает внимание на фотографии, как красный цвет. Так что избегайте красного фона, а также любых красных предметов на заднем плане.

Коротко о том, как люди обычно фотографируются на фоне каких-то архитектурных сооружений или удивительных природных явлений. Человек желающий запечатлеть себя на фоне памятника или, например, большого водопада, идет непосредственно к нему. В свою очередь человек с фотокамерой, желающий уместить целиком, в первую очередь, «главный» объект, отступает подальше, чтобы уместить сию махину… И что же получается… "Вот памятник/водопад… А воооон там, ну вот, ну что, ну что, не видите, вон та букашка… так вот это я!"

Поверьте и проверьте: чтобы запечатлеть себя на фоне большого сооружения, не обязательно модели идти к ней, просто пусть остается где-то между ней и вами. Разместите человека в кадре так, чтобы он занимал не больше 1/4 кадра, а остальное место отдайте сооружению.

Как-то вот так:

Blog post image

Жду отзывов !

To be continued...

0