Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:16, 28 декабря 2011

МИД России выпустил первый доклад о соблюдении прав человека в мире

Оригинал доклада - здесь -  с официального сайта МИД России.

Первая реакция : "Ну наконец-то!". Наконец-то  и в России освоили тактику ведения информационных войн адекватным оружием: не прошел даром недавний опыт проигранных сражений за общественное мнение и настроения народа, не только в пределах своей страны.

Blog post image

 

28 декабря МИД России опубликовал первый доклад о соблюдении прав человека в мире, в котором, в частности, раскритиковал систему губернаторских выборов в США. МИД указал на «блокирование доступа к выборам и выборным должностям независимых кандидатов» и «практику назначения сенаторов губернаторами в случае досрочного освобождения должности».

В докладе содержатся указания на множество проблем с соблюдением прав человека в США: ограничение свободы слова, насилие над детьми, смертная казнь, ксенофобия и расовая дискриминация, ужесточение уголовного законодательства и т.д.

"Положение в США далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов... Президент Обама легализовал бессрочное и бессудное заключение, а также санкционировал возобновление работы военных трибуналов...

... США продолжают оставаться страной с самым большим «тюремным населением» (по данным Минюста США, в 2009 г. оно составляло 2,3 млн. человек) и самым большим уровнем арестантов на душу населения в мире (743 на 100 тыс. населения). За решеткой – каждый 132-й житель США. При этом более 140 тыс. отбывают пожизненное заключение".

МИД России опирается не только на собственную информацию, но и на данные международных правозащитных организаций, таких как Human Rights Watch, Amnesty International и «Репортеры без границ», регулярно критикующих Россию за несоблюдение прав человека.

Среди других стран, критикуемых МИД за нарушения в сфере соблюдения прав человека, оказались страны Евросоюза, в том числе Великобритания, Франция, Германия и государства Прибалтики; значительная часть доклада отведена ситуации в Грузии и Канаде.

 

Blog post image

В докладе говорится: "В августе сг. в британских СМИ появились материалы о тесных контактах британских спецслужб и спецподразделений с режимом Каддафи. Так, речь идет о задержании в 2004 г. в Таиланде с подачи англичан одного из руководителей Ливийской исламской боевой группы Бельхаджа (ныне глава Военного совета Триполи) и его дальнейшей совместно с ЦРУ транспортировке на родину, где британские разведчики принимали участие в его «допросах» после пыток спецслужбами Каддафи".

Повторю, МИД России опубликовал правозащитный доклад впервые, Госдепартамент США публикует такие доклады ежегодно. В этих докладах Россия, как и ряд других стран СНГ, регулярно становится объектом критики со стороны американских властей. В последнее время США вообще очень озабочены защитой прав человека на всей планете.

 

Что касается Казахстана, на мой взгляд, целесообразней государственные деньги тратить не на покупку артиллерийских систем (типа печально известной "Найза" и т.п.), а на штат профессиональных работников слова - пиарщиков, журналистов и блогеров. Заодно и хакеров лелеять и воспитывать, а не отдавать в руки иностранных разведок.
В общем, такая вот историческая новость - надо запомнить этот день).

0
308
3