Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:31, 18 декабря 2011

НАЧАЛОСЬ

НАЧАЛОСЬ

Итак, предвыборная гонка стартовала. В борьбе за корону победителя сошлись восемь партий. Многие эксперты тут же поспешили назвать будущим триумфатором НДП «Нур Отан». Однако мне эти заявления кажутся несколько преждевременными.
Дело в том, что эти выборы разительно отличаются от всех предшествующих. И дело тут не только в недавно прошумевших поствыборных страстях в России,  Жанаозенском конфликте.   
Конечно они накладывают определённый моральный фон, но ситуацию стоит рассматривать глубже. Как известно, на определённом этапе политического развития избиратели устают от одних и тех же лиц, постоянных перестановок во властной элите, которые не меняют ситуацию к лучшему. И кажется что именно такая ситуация складывается в Казахстане. Вдруг всем стало понятно что монополии, в том числе и политические,  саморазрушительны и ведут страну к гибели.
Когда видишь как ведут себя функционеры от  партии «Нур Отан» то невольно вспоминаешь юных детсадовцев робко прячущихся за широкой спиной воспитателя при первых же порывах ветра. С утра до вечера они истово клянутся в верности своему лидеру, что конечно же не может не вызывать подозрения  в их искренности. Понятно, что если  Президент Назарбаев покинет её ряды прислушавшись к совету экспертов то эта партия очень быстро превратится в политического аутсайдера и сойдёт со сцены. Так что вряд ли стоит избирателям связывать с ней какие-то надежды и лучше обратить внимание на другие партии.   
«Ак жол» Перуашева конечно очень мобилен, финансово силён но его к сожалению постоянно взрываю скандалы изнутри, разногласия между     членами партии, что не может не сказываться на доверии общества. Да и нынешняя программа  партии имеет мало общего с первоначальными устремлениями её отцов-основателей.
Неожиданно для оппонентов в лидеры вырвался «Адилет». Его быстрорастущие  рейтинги не могут не тревожить другие партии. Секрет успеха адилетовцев заключается в том, что М.Нарикбаеву удалось создать сильную команду государственников в которой присутствуют такие яркие личности как экс-сенатор У.Кайсаров, известный эколог М.Дуамбеков, харизматичный правозащитник М.Телибеков. Да и чиновный люд вряд ли забыл сильного управленца М.Раева. Так что если «Адилету» удастся грамотно провести предвыборную кампанию, то у него весьма высокие шансы на успех.
«Руханият» с приходом М.Шаханова стал ярко выраженной националистической партией. Духовные метания поэта известны всем, и конечно же он имеет немало сторонников. Правда, есть опасения что многих избирателей может оттолкнуть его радикализм.
Безусловно, узнаваемые персоны ОСДП вызывают симпатию у определённой части электората. Но постоянные неудачи этой партии на выборах могут оттолкнуть её потенциальных сторонников, ибо как известно, слабых не любят.
О других партиях вряд ли стоит говорить серьёзно, понятно что они выполняют роль статистов. Но тем не менее подождём окончания выборов так как известно что «критерий истины- это практика».

Ведущий специалист Центра социально-политических исследований

Б.Канжигалиев

 
0