Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:46, 17 декабря 2011

Об этих ваших интернетах.

Как и предполагалось в предыдущем посте, выходные проходят возле батареи и с чаем. Сижу, не торопясь пишу этот пост. Точнее сказать, сначала как обычно пришла тема. Тема пришла из одной статейки, которую я нарыл из твиттера. Статья это про наш родной КазНэт и его маразм.

Blog post imageНе для кого не новость, что у нас закрыты такие популярные в мире ресурсы как - ЖЖ(он же Живой журнал), newsland.ru, www.smotri.com, www.liveinternet.ru. Ну это самые известные. Там еще с десяток наберется если порыть. Как можно узнать из все той же статьи, в 2009 году, Министерство информации и связи и его велиличество КазТелеком заблокировали по законодательству 2 ресурса. Когда же их спросили о закрытии других сайтов, то они просто вылупыли глаза с немым вопросом "А кто это сделал?". Мол это ж не они следят за доступом к ресурсом, не они же нажимают "заблокировать" и не они же дают указание, как и не их судьи дают постановление об ограничении доступа.

Один из казахстанских блогеров прокоментировал это событие по своему, мол в нашей стране за интернетом следят люди, далекие от ХХI века (*facepalm*)

Blog post imageУ людей начало складываться вполне объяснимое опасение - Если у нас блокируют один из самых больших архивов электронных дневников из-за 2-х, 3-х потенциально не приятных правительству, то что в итоге выльется на скажем Твиттер, Контакт, ФейсPALMбук??? Ведь как известно были случаи переписки экстремистов в Твиттере, есть религиозные фанатики и на фейсбуке. Чиновники решают таким образом победить мировой террор? Или обезопасить страну? хм, несколько напоминает репресси, не правда ли? Из за 2х индивидов пострадает сотня.

Но к счастью те же чиновники нас успакоили и сказали что не "Чирикалку" не фейсбук закрывать пока не будут, однако кто знает что у них будет в головах в будущем году

0
165
6