Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
01:39, 14 декабря 2011

за снегом

Blog post image

Минувшие выходные с активом Backcountry Club Almaty я потратил на разведывательную экспедицию. Задача стояла увлекательная! Погода была чудесная!

Итак, задача - разыскать подходящие для внетрассового катания склоны. И пока мы поднимались на плато Ассы, высотой 2800 метров над уровнем моря, своим обилием снег нас не радовал. Но вот как только мы въехали на плато, снег тут же нас обрадовал. Вот посмотрите.

Копали мы не долго, лопат на всех хватило. Снега по колено. Местами задувы. Удалось продвинуться на авто еще на километр вверх. А дальше мы спешились.

Blog post image

В общем, тут  началось форменное backcountry. Обулись, застегнулись, потопали вверх.

Blog post image

Снега чуть выше колена. Поверх, перекристалозованная доска толщиной сантиметров десять. Использовали не по назначению.

Подъем под ближайшую вершинку у нас занял чуть меньше двух часов. Хорошо сэкономить время помогли переметы с которых ветер сдул снег почти до земли. Там не сильно проваливаешься.

Blog post image

Ну а когда мы поднялись примерно до 3100 метров н.у.м. снег вдруг закончился. Т.е. в районе плато Ассы снег есть. Но выпал он весь в промежутке от 2600 до 3000 метров. Мечтой фрирайдера такой расклад ни как не назовешь.  Ну что делать. Переобулись и вниз!

Blog post image

Приглядитесь тут видно, местами травка торчит...

Blog post image

Назад получилось очень коротко. К тому же путь преграждал небольшой контр уклон, а для выката на него скорости не хватало. Приходилось опять ногами.

Blog post image

Впрочем - "ногами" это вовсе не минус. Наше мини-путешествие мне понравилось!
Итоги таковы: хороший для катания уклон ниже 2800 м, т.е. ниже обсерватории, но пока весь снег лёг выше и до 3100м. А там скучновато. Выше 3100 м уклоны тоже хороши, но идти далековато.
Выводы: для катания на Ассы ждем снега на высотах от 2000 до 2800. Не хотите пропустить, следите за Backcountry Club Almaty.
(с) фото Ruslan Balov и немного я.

13