Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
16:22, 11 марта 2012

Рынок призводства одежды: Копи-паст и Фаст дрес

Повторюсь и скажу сразу, что все выводы и наблюдения личные. И согласно личной оценке, у нас каждый квартал открывается представительство 1-2 брендов одежды. По ценам, они как раз охватывают средний класс. Он-лайн магазины одежды - это палочка-выручалочка всех школьниц и студенток. Там платья в среднем стоят 5 тысяч тенге. Ну кто откажется от такой прелести - выглядеть как девушка с подиума и по доступной цене? О качестве речь не идет, поскольку сейчас вещи сезонные, и никто не передает вещи от мамы к дочке, не говоря уже от старшей сестры к младшей. Наблюдая за такой картиной, думаешь есть ли смысл в открытии ателье? И кто туда придет? Приходят, в чем убедились на собственном опыте.

Прошло полгода, как мы открыли мастерскую по пошиву одежды. Отметили два больших праздника (исходя из роста спроса) - новый год и 8 марта. Изучив заказы, у нас сложилась определенная картина по клиентам и требованиям рынка. С полученными классификациями хочу с вами поделиться.

Спрос на фаст фуддрес и копи-паст

Трое из пяти клиенток приходят с срочным заказом. Две из них хотят, чтобы повторили готовый наряд, увиденный в магазине, в интернете, у знакомой, и т.д. либо старую любимую одежду. Эти заказы и подпадают в число копи-паста. А фаст-дрес по умолчанию, потому что в изобилии предложений никто не хочет ждать. Конечно, мы не сможем буквально разобрать понравившийся наряд и сделать копию лекало, как это делали в свое время японские инженеры машин. Сестра строит индивидуальное лекало для клиентки по ее размерам, визуально изучая готовую вещь либо ее фото. А в итоге получается копия, которая может отличаться тканью, цветом и всегда качеством.

Да, качеством. Заказывая наряд, ваша требовательность возрастает, потому что это индивидуальный пошив. Покупая любимое пальто в вашем любимом магазине за 70%-ую скидку, вы не заметите, что не можете свободно поднимать руки, что карманы лишние, что шов не тот. Вы ничего не заметите, поскольку преобладают чувства хищницы - выждать распродажу, увидеть в суматохе ту самую вещь, добежать и схватить первой. Примеров создания нарядов по подобию у нас достаточно.

Вот примеры пальто, сшитых по принципу копи-паст. Первое - за 2 дня для мадам Дани сшили пальто как у ее дочери. Мама забыла привезти с собой вечернюю верхнюю одежду и пришла к нам. Второе - для Оян повторили фасон ее старого любимого пальто, но уже с другим цветом.   

Blog post imageBlog post image

А эту шифоновую юбку заказала Лилит, влюбившись в одну из последних весенних коллекций "от кутюр".

Blog post imageBlog post image

Спрос на уникальность: скорость, трансформер и качество

Клиенты приходят в ателье и заказывают индивидуальные наряды по разным причинам. Кому-то надоели массовые вещи, кто-то не хочет оказаться в одном вечере в двух и более одинаковых платьях, некоторым просто нравится носить сшитое специально для них вещи, а некоторые не могут найти одежду по своей фигуре. Частенько к нам в мастерскую приходят за уникальностью и при этом дают кратчайшие сроки и ждут хорошего качества. Требовать качество - это всегда правильно, но надо понимать, что шьет не робот. За эти полгода, чувствую себя постоянным участником программы "Подиум". Кто знает, тот поймет. Вот это черно-белое платье сшили за 4 часа. Татьяна - жена и мама троих детей - в новогодней суматохе забыла про себя. Зная нас и нашу скорость, пришла 29 декабря к нам.

Blog post image

Потому что ранее мы ей за 2 дня сшили вечернее платье с уникальным и удобным фасоном. Неповторимость было в цветке, который снимается как галстук, когда устаешь в середине вечера. 

Blog post imageBlog post image

Еще один наряд из числа трансформер - это шифоновое платье с отстегивающим рукавом. Таким образом клиентка хотела менять свой образ, не меняя наряд.

Blog post image

На этом пока все. И пока основным трендом в сфере индивидуального пошива остаются скорость исполнения заказа, возможность трансформации наряда и создание копии. Последнее будет пользоваться спросом, пока не заработаешь широкое доверие на свой почерк.

До следующей встречи!

15