Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:34, 10 декабря 2011

Как приходит праздник

 

Blog post image

Или рецензия на мультипликационный фильм «Секретная служба Санта-Клауса».

Сказочная история ответит на вопрос, давно мучивший не только детей, но и когда-то взрослых: как же Санте удается доставить подарки для всех детей всего за одну ночь? Ответ, как оказалось, очень прост: Санта уже много лет не разъежает в упряжке с оленями, привычные сани давным-давно заменило высокотехнологиченое летающее устройство S-1, ему помогает армия высококвалифицированных эльфов и множество современных гаджетов, к которым, также как и мы, привык Санта и его помощники.

Но, как известно, любая техника дает сбои и совершает ошибки. И тогда наступает время настоящего героя с добрым сердцем и чистыми помыслами, для которого поломанный GPS-навигатор или боязнь высоты — не преграда в исполнении чьей-то заветной мечты. Имя этого героя — Артур Клаус.

Blog post image

Да, новая история о жизни Санта-Клауса на Северном полюсе больше смахивает на сюжет какого-нибудь военного фильма, сам Санта на добродушного, но слегка безвольного большого начальника, его старший сын, Стивен, воплощение военного духа, а младший — Артур, недотепа и мечтатель, никак не вписывается в новую систему Клаусов. Он настолько причудлив и несуразен, что его не рискуют допустить до спец операции по доставке подарков.

Его миссия — отвечать на письма детей со всего мира, в то время как старший брат руководит той самой операцией и всеми силами готовится стать новым Сантой, поскольку, традиционно Санта-Клаусы несут свою службу 70 лет, после чего передают бразды правления своим наследникам и уходят на пенсию. У нынешнего Санты эта миссия как раз-таки семидесятая. Компьютерная установка сообщает об успеном завершении операции, все ликуют и со спокойной душой отправляются на заслуженный отдых.

Тут-то и начинается самое интересное. Один из эльфов внезапо обнаруживает один недоставленный подарок, нелепым образом затерявшийся среди оберточно-подарочного мусора.

Blog post image

Что делать? Рассудительный и рациональный Стивен, полностью полагающийся на цифры, которые ему выдает компьютер, решает, что один недоставленный подарок — не проблема и о нем можно забыть. Санта-Клаус, во всем полагающийся на старшего сына, верит его словам и со спокойным сердцем отправляется досматривать сны. Но Артур, думая о том, что всего один ребенок на всей планете проснется и не найдет под своей елкой подарка, понимает, что Санта не может сделать ребенка несчастным и поэтому отправляется с отважным пенсионером Дед Сантой на старых санях, запряженных оленями, доставлять забытый подарок.

Blog post image

Еще ни один художественный или мультипликационный фильм не раскрывал так четко и захватывающе жизнь семейства Санты и его сподручных на Северном полюсе. Но чем действительно хорош мультик — переосмыслением реальной действительности и возможностью улыбнуться тому, как и мы порой больше полагаемся на цифры и механизмы. В мультфильме полно хороших и добрых шуток, которые будут понятны детям и рассмешат взрослых.

Blog post image

Подводя итог, скажу, что на «Секретную службу Санта-Клауса» идти однозначно стоит. Он обеспечит вас праздничным настроением и предвкушением чего-то сказачного. Лично для меня отныне он станет традицонным новогодним мультфильмом и с гордостью займет место чудесного, но уже приевшегося фильма «Один дома».

2
283
1