Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
14:32, 09 декабря 2011

Мысли обывателя о местном производстве

Восстанавливаю свои прежние записи потихоньку (что каким-либо боком сохранилось где-нибудь, даже если частично)

Blog post imageЭтот пост писался почти год назад (весной) и под действием юви-глюка был стерт едва появившись. Лишь с началом нового года я собралась, чтобы переписать эти важные для меня мысли, которые, надеюсь, заставят вас задуматься над ежедневными покупками.

Итак, речь о товарах и услугах, что создаются и потребляются в Казахстане.

Чем вы руководствуетесь, покупаю что-либо в супермаркете, интернет-магазине, соседнем киоске?

Для меня остается тайной, почему при такой разнице в ценах и качестве, люди выбирают товары "из-за бугра", хотя это невыгодно и не патриотично. Пример:

Картинка 11 из 334025Не раз видела, как девушки и женщины разных соц-слоев покупали немецкую вермишель в маленькой пачке за 300+ тенге, хотя рядом стояла наша, местная, в которой меньше химии и которая стоит всего 80т; салаты и маринованные овощи-фрукты в банках - наше дешевле, больше, качественнее и при желании можно съездить и посмотреть как выращивают и ухаживают за садами (знакомый как-то поступил подобным образом); детское питание - не знаю на счет, но у наше хоть срок хранения меньше, но все натуральное (сами берем) и т.д.

Blog post imageДавно-давно, на предмете "Менеджмент" преподаватель как-то поделилась мыслями о том, что если вы тратите деньги на что-то постоянно или\либо в значительных количествах, то лучше покупать местные товары. Тем более сейчас, когда качество наших товаров равноценно, а зачастую лучше привезенных из заграницы. Так много лет поступает она, а после того стала поступать и я.

Подсчет (на моем примере, молоко)

Раньше я брала около 3-х пачек молока в неделю, это 225 х 14 в месяц = 3150т (примерно, разумеется). Я потрачу их в любом случае. Местных производителей хватает выбрала (Айналайын 3,2%, без красителей и добавок). Сейчас мы берем 1-2 пачки в сутки, это около 40 пачек в месяц, т.е. около 9000 т с одной семьи. А сколько семей покупают молоко (без разницы в каких количествах)?

Все эти деньги уходят зарубеж, кормят других людей. А если брать казахстанское, то деньги останутся в местном обороте, фирмы, на которых работают ваши земляки или даже родственники и друзья, будут расти, будет больше рабочих мест, меньше безработных и т.д. Может, глупо и наивно, но вы посчитайте =)

А знаете ли вы, что...

Blog post imageЧто на казахстанских выставках и конкурсов почти всегда побеждают именно наши заводы, пройдя все тесты на состав, вкус, в целом качество (к примеру, Жанаозенский молочный завод).

Blog post imageЧто многими любимый и обожаемый шоколад "Казахстан" (Рахат) - сладкий сувенир иностранцев, а фабрика "Рахат" постоянно побеждает на выставках, а в этом году получила золотую медаль в конкурсе «Лучший продукт 2010» на выставке «Продэкспо 2010» (город Москва).


Blog post imageBlog post imageЧто коньяк "Казахстан", что, казалось бы, не является дорогим, модным или достоянием казахстанского стола - охотно распивается зарубежом (подругу, что учится в Самаре сокурсники, преподаватели, друзья и знакомые часами упрашивают привезти им чай "Ассам" и вышеописанный коньяк). А вино-водочный завод под Алматой всегда производил элитные спиртные напитки еще со времен Союза.


Blog post imageЧто макароны торговой марки "Мадина" (теска)), которые выпускаются в Южно-Казахстанской области, признаны лучшим продовольственным товаром Казахстана, а ее изделия отправляются в Россию, Таджикистан, Афганистан, Кыргызстан и другие страны. Может быть, в скором времени будет достигнута договоренность по их продаже в Узбекистане, Закавказье и дальнем зарубежье.


Вы когда-нибудь интересовались, что еще делается в Казахстане? Многие гонятся за брендом и боятся пробовать наше. А между тем, многое из "Сделано в Казахстане" достойно внимания и по сути оно его получает, но чаще за границей...

Список того, постоянно беру я и моя семья, длинный, но вот некоторое: чечил в маринаде (опупительно вкусный, кстати), молоко (Айналайын), мороженое (Coppa Italia), масло, всевозможные макароны, крупы, детское питание, все для домашней аптечки, воды и соки и многое-многое другое.


А вы? Вы из тех, кто готов переплатить за бренд? Вы готовы поддержать местных производителей? Выбор за Вами =)

Ваша Kundaina

 

сейчас туда отнесла бы ряд других хороших и интересных продуктов питания, вещей и прочее, но я восстанавливаю, а не редактирую посты - все ошибки и прочее сохранены, изменились только картинки - и то потому что с Word копировать сюда их весьма проблематично)) Если не ошибаюсь, пост был написан в начале декабря 2011 года

1
202
4