Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
00:51, 08 декабря 2011

Какая разница, что пить?!...

Раньше лет в так 15-17, в разных заведениях (кафе-кофейни-рестораны) я удивлялся тому, как люди пьют минералку, удивлялся тому, что у некоторых дома стоят бутылки, удивлялся тому, что на разных конференциях-встречах именно минералка стоит на столе. Думал, как её можно пить, она же безвкусная! А потом в один прекрасный момент, в первый раз почувствовав себя нехорошо утром после пьянки, решил выпить именно её (предпочёл рассолу, супам, пиву и молочной продукции). Так стал пить её по похмельным утрам. Потом, что тоже закономерно, начал понимать, что желудок и я не очень довольны химической продукцией, типа кока-кол и прочих шипучек ядовитого цвета и сомнительного вкуса, и даже некоторыми соками (вишнёвым, например) и так незаметно для себя пересел на минералку.

В начале пил всю без разбора, не выбирал. В принципе, даже сейчас особых претензий ни к кому не имею, кроме Боржоми-Есентуки-Нарзан и прочих, ну это просто моё мнение, мне не нравится их соленость и возможно, мои проблемы сейчас не так велики, чтобы пить их. Сейчас определил для себя нескольких фаворитов по принципу цена-качество и пью очень часто. 1 упаковки полуторалитровых мне хватает где-то на полторы недели.  Для меня это норма и по другому сейчас, даже и не хочется.

Потом где-то услышал, что так пить вредно и как любой начал поиск информации в сети. Прочёл кучу статей врачей, экспертов и информацию по самим минеральным водам, узнал много нового для себя. Простите за мою дремучесть в этом вопросе, однако, я только недавно узнал, что есть чёткое разделение на минеральную воду, типа всей Сарыагашской продукции и на питьевую газированную, типа Тассая, Бон Аквы и прочих. Но даже это, не особо важно, ведь это всего лишь говорит о том, что одни приносят пользу, другие не наносят вреда, всё равно ведь, на вкус практически одинаково, мне не тяжело пить любую, да и на здоровье не особо помешан. Право выбора ведь есть у всех, так?

Про воду в сети куча материалов, огромное множество всяких разных статей о том, что пить надо, что пить надо воду, а не всякие соки, чаи, компоты, сколько пить воды, для чего и прочее и прочее. Ну вот хотя бы здесь можно читать и читать, неделю, не отрываясь: http://www.o8ode.ru/article/dwater/bregg_o_vode.htm Нашел даже инфографику отечественного производства, со статистическими данным, которые лично меня удивляют очень сильно. Например, такой момент, неужели, среднестатистический казахстанец выпивает всего 1 литр в месяц? В то время как у европейцев это больше 8 литров в месяц.

Blog post image

Большая здесь

В понедельник у моего коллеги Вовы был день рождения и, естественно, было принято скоротечное решение хорошенечко надраться прямо в офисе. Сказано – сделано. Начальство тоже оказалось не прочь выпить по такому поводу в угрюмый усталый вечер понедельника.  В пьяном бреду даже (!) разрешили прийти во вторник попозже. Ну, в общем, обстоятельства складывались «как надо».

Мы начали с пива, потом руководство вытащило свои кошельки, и общий бюджет значимо увеличился. Заканчивали мы уже более крепкими напитками. В 3 часа ночи, пьяные и довольные выставили свои тела за территорию того, что мы называем офисом, узрели злого охранника и чудом без происшествий разошлись по домам.

Утро было, мягко говоря,  инфернальным, как я подозревал (и не зря) не у меня одного, а холод и серость на улице только, простите за каламбур, подкидывали угля в топку.  В общем, денёк намечался полный радости и счастья. Но как сказал Юра Татаркин:  «Ничто так не сближает людей, как общее похмелье.»

Придя на работу с бутылкой минералки, я был не то, чтобы удивлён, а скорее обескуражен наблюдаемой картиной. Все до одного опохмелялись. Кто чем мог. У кого-то была минералка, у кого-то всякая кисло-молочная продукция, а у особо наглых вообще, бутылка пива. Но преобладала всё-таки вода.

Рынок у нас большой, а посему выбирать есть из чего. Из того, что я успел заметить (пили все в больших количествах и быстро): Тассай, Боржоми, Асем Ай Сарыагаш, Нарзан, Сарыагаш Курорт-Барс 2030, Сарыагаш Алекс,  Бон Аква, Асу, Есентуки и Перье. Четыре из них находились в нашем отделе.  В середине долгого и мучительного дня началась пря на тему минеральных и питьевых вод, в которой кем-то был озвучен такой вопрос: «А вам вообще, есть хоть какая-то разница, какую воду пить?»

Тут-то я и решил взять все виды минералки, которая есть в соседствующем сельпо и устроить мини-эксперимент.  Вышел и передумал. Мол, нечестно будет так, эксплуатировать и без того «никаких» коллег как-то неправильно, возьму завтра.

В общем, такие варианты, как Перье я откинул сразу потому, как решил, что наша эмпирия должна быть «народной», ну вы поняли.

Взял всё, что стояло на одном стенде и, кстати, сразу понял, кто принёс с собой, а кто купил здесь. Итого:  Тассай, Арктик, Бон Аква, Асу, Боржоми, Сарыагаш Асем Ай, Сарыагаш К-Б 2030. Ещё часто видел у других и сам беру иногда Сарыагаш Алекс, но её почему-то в нашем магазине не было.

Было уже послеобеденное время и мы были готовы к адекватному судейству. Мы позвали нашего молодого айтишника, который и разлил это всё по стаканам, пока мы пошли на перекур. Кстати, хотел бы сразу предупредить, такого понятия, как «любимая минералка» ни у кого из нас не было.

Наш эксперимент чем-то отдалённо напоминал программу на ОРТ, но за неимением необходимой научной аппаратуры, познаний в минеральной и не только воде и вообще, придерживаясь свободного духа дилетантства, мы решили описывать всё своими словами, чтобы понравилось даже Парфёнову.

В эксперименте участвовало 4 человека. Парень 21 года, девушка 21 года, парень 30 лет и девушка 26 лет (скромно: наш отдел). Каждый из нас отпил немного из 7 стаканов, естественно, не зная, какая где вода и описал свои ощущения, мысли, оценил по 10-балльной шкале и всё остальное, что делают важные люди. И даже, забили это всё в экселе.

(дальше будет официальней, для красоты, знаете ли)

Образцы пронумерованы следующим образом:

  1. «Арктик», производитель «Hoop S.A.»
  2. «Тассай», производитель ТОО «Юникс»
  3. «Бон Аква», производитель, ТОО «Кока-кола Алматы Боттлерс»
  4. «Сарыагаш Барc», ТОО «Курорт-Барс 2030»
  5. «Асем Ай Сарыагаш», производитель ТОО «Асем-Ай»
  6. «Боржоми», производитель ООО «Айдиес Боржоми Бевериджиз Компани
  7. «Асу», производитель ТОО «RG Brands Kazakhstan»

В общем голосовании, лучшие результаты показала минеральная вода от Асем Ай Сарыагаш, худшие - Bon Aqua. Имея специфический вкус, Боржоми была угадана двумя дегустаторами и двое предположили, но не были уверены в том, что это Боржоми. Один дегустатор сразу высказал мнение, что Арктик, Тассай, Бон Аква и Асу очень сильно похожи между собой, второй согласился, но Бон Аква по его мнению имеет несколько иной вкус. Третий сказал, что Тассай и Бон Аква похожи. Четвёртый по этому поводу не высказывался.

Арктик. 3-е из 4-ых посчитали воду сильно газированной. Общий отзыв у трёх нейтральный, у одного отрицательный.

Тассай. 2-е из 4-ых отметили отсутствие сильного солоноватого привкуса у Тассай. Общий отзыв у трёх нейтральный, у одного отрицательный.

Бон Аква. 2-е из 4-ых  отметили, что Бон Аква жжёт язык. Общий отзыв у двух нейтральный, у двух отрицательный.

Сарыагаш Барс. 3 из 4 заявили, что Сарыагаш Барс не газированна. Общий отзыв у трёх нейтральный, у одного отрицательный.

Сарыагаш Асем-ай. 3 из 4 отозвались о Сарыагаш Асем-Ай как о среднегазированной воде. Общий отзыв у двух нейтральный, у одного отрицательный, у одного положительный.

Боржоми. 4 из 4 отметили сильный солёный привкус Боржоми. Общий отзыв у двух нейтральный, у одного отрицательный, у одного положительный.

Асу. 2 из 4 назвали не сильно газированной АСУ. Другие 2, наоборот, посчитали её сильно газированной. Общий отзыв у двух отрицательный, у одного положительный, у одного нейтральный.

Blog post image

После эксперимента все начали пить минеральную воду на выбор. И быстрее всех закончилась  Асем Ай Сарыагаш. Второй закончилась Боржоми. Следующей все стали пить Асу. Потом всё остальное. Ну, это так, для справки.

Ну а теперь, задам и вам этот простой незамысловатый вопрос : «А вам вообще, есть хоть какая-то разница, какую воду пить? И если да, то какую?»

Опрос.

Какую воду предпочитаете вы?

5
11199
9