Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
14:46, 05 декабря 2011

Как получать достойную пенсию?

Blog post imageКаждый гражданин республики Казахстан сам несет ответственность за свою пенсию, передавая часть своего заработка в накопительный пенсионный фонд. И каждый из нас хотел бы быть уверен, что когда он достигнет пенсионного возраста, его накопления будут сбережены и преумножены.
Пенсионное обеспечение Казахстана на сегодняшний день состоит из двух уровней, сочетающих механизмы солидарной и накопительной систем.

Первый уровень – это солидарная пенсионная система, в которой источником пенсионных выплат становится государственный бюджет за счет налоговых отчислений работающей части населения и других поступлений. Размер пенсионных выплат определяется трудовым стажем. В настоящее время в рамках этого уровня формируются пенсионные выплаты для тех, чей трудовой стаж на момент выхода на пенсию, по состоянию на 1 января 1998 года, составляет не менее шести месяцев.

Второй уровень – это обязательная накопительная пенсионная система. Согласно ее правилам, каждый работающий гражданин отчисляет 10% от ежемесячного дохода в пенсионный фонд.

Накопительный пенсионный фонд – это основное действующее лицо пенсионной системы. Он работает над тем, чтобы наши отчисления преумножались и приносили нам инвестиционный доход. Деятельность пенсионных фондов строго регулируется государством, что позволяет свести к минимуму любые риски. Если пенсионный фонд несет потери, то он обязан возместить своим вкладчикам ущерб.

Таким образом, не прилагая усилий и ничем не рискуя, мы копим на свою старость и получаем инвестиционный доход на свои отчисления.

В то же время если вас не устраивают результаты работы фонда, к примеру, уровень дохода, либо обслуживание, вы вправе перевести свои пенсионные накопления из одного фонда в другой. Тем более, что в Казахстане на сегодняшний момент работает 11 пенсионных фондов.

- Наш Пенсионный Фонд «Астана» образовался совсем недавно, путем объединения Евразийского НПФ и НПФ «Аманат Казахстан», - говорит Андрей Карягин, Председатель Правления НПФ «Астана». – И, тем не менее, по информации КФН НБ РК, за короткий срок мы смогли показать лучшую инвестиционную доходность среди всех пенсионных фондов страны. Это значит, что наши вкладчики преумножают свои пенсионные накопления быстрее других. Также, мы постоянно работаем над улучшением качества услуг, для того, чтобы нашим клиентам было комфортно работать с нами, и банк – партнер предоставляет нашим вкладчикам кредитование на очень выгодных и привлекательных условиях.

Как узнать, насколько успешно и профессионально работает тот или иной фонд? Доходность НПФ характеризуется коэффициентом К2 за период 12, 36, 60 месяцев. Эти данные Вы можете получить у менеджеров фонда либо на сайте Комитета Финансового Надзора Национального Банка РК по адресу www.afn.kz.

Очень важно знать стратегию инвестирования своего фонда, анализировать и сравнивать доходность разных фондов. И если в течение определенного времени на Ваши накопления начисляется маленький доход или того хуже идут убытки, нужно своевременно принимать решения о переводе своих накоплений в другой фонд.
- Нас часто спрашивают, в чем секрет высокой доходности нашего фонда, - говорит Андрей Карягин, Председатель Правления Накопительного Пенсионного Фонда «Астана». – Здесь нет никакого секрета. НПФ «Астана» ведет продуманную и активную инвестиционную политику. За счет этого, нам удается держать высокую доходность по коэффициенту К2 -12.

По данным Комитета Финансового Надзора Нацбанка РК, по состоянию на 1 октября 2011 года количество счетов вкладчиков по обязательным пенсионным взносам превысило 8 миллионов с общей суммой пенсионных накоплений 2 516,7 млрд. тенге. Сумма «чистого» инвестиционного дохода от инвестирования пенсионных активов, зачисленная на счета вкладчиков (получателей) по состоянию на 1 октября 2011 года составила 533,5 млрд.

Материал подготовил "Центр Финансового Планирования" подробнее http://cfp.kz

2
356
1