Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:11, 04 декабря 2011

Nostalgia Review. Денди - Battletoads and double dragon.

Знаете, было много тем, яростных и не очень, но в конце концов я внезапно вспомнил про Денди и решил вместе с вами вспомнить парочку игр на ней. Вспомнить с вами будет трудновыполнимо, так как я скорее всего не буду делать обзоры на известные игры, про них и так много сказано, я буду рассказывать о хороших, но несколько неизвестных играх, в которые меня угораздило поиграть. И скорее всего это не будут обязательно игры на Денди, возможно будут обзоры игр ранней ПК эры. Именно поэтому в названии топика идет сначала платформа и лишь потом название игры. Сегодня мишенью станет отличнейшая игруха Battletoads + double dragon
Эта игра не очень известна, во всяком случае я никогда не слышал о ней из уст известных олдфагов и других людей эпохи НЕС. И специально чтобы показать какая это все таки замечательная игра я таки порылся в интернете и достал скриншоты. Скриншоты будут прятаться под спойлеры, чтобы и так довольно крупный топик не разрастался еще больше.

Что это за игра? Это кроссовер двух известных вселенных, боевых лягушек и двойного дракона, как вы уже догадались. Это beat-um-up, чтобы не нарушать традиции обеих серий, и можно выбирать как лягушек так и воинов дракона. Это все что можно рассказать об игре не вдаваясь в подробности.
А теперь эти самые подробности.
Почему эта игра так хороша?
Из за разнообразия геймплея.
Здесь не было просто "иди-бей" всю игру. Здесь постоянно происходило что-то новое. То пробраться через коридор электроловушек, то медленно спускаться по канату вниз, в то время как тебя пытаются выцелить турели, вороны а так же падающие сверху куски здания
Из за красивейших, не похожих друг на друга уровней. И все они напрямую связаны с геймплеем
То мы на конвеере, под которым пропасть (прикольный геймплейный момент - мы вбиваем противников в пол оставляя одну только голову, прям как старинные русские герои), то на космическом корабле с выходом в невесомость (можно вылезать за край корабля и цепляться, огибая таким образом опасные места), а то нас и вовсе выкидывают в космос на маленьком космическом кораблике и игра становится "Asteroid"-ом (стерлки - поворот, B- газ, А- стрелять)

Примеры уровней

Из за кучи врагов, к которым действительно нужен свой подход.
Простые десантники, радостно выпинываемые с разгона в открытый космос, панкерши, которых можно хватать за волосы и в мультяшном стиле раскручивать и бить об пол, гранатометчики в окнах, которым нужно возвращать их собственные гранаты, пока те не взорвались и даже гигантская рука, от которой следует уворачиваться, пока она не отобьет себе пальцы.

Из за эпичных боссов, которых выпиливать приходилось долго и вдумчиво, но зато чувствуя непременную эйфорию после победы.

Из-за того, что разные герои действительно имели разные способности. Мы так и не разобрались в хитросплетениях комбо, но отличия между черепахами и драгонами все равно более чем значительные. Для каждого врага у черепах и драгонов разная анимация убийства, и поэтому было интересно играть обоими, просто чтобы узнать как они будут делать то или иное действие.
Ладно, это был просто обзор, а теперь я хочу рассказать именно о своих воспомнинаях об этой игре.
Это одна из немногих игр, которые я прошел. Ну, почти прошел. То ли руки у меня были раньше кривее, то ли игры действительно были сложными, но я за свою жизнь полностью прошел разве что игры три-четыре.
Ну так вот, с прохождением этой игры связана трагичная история. Обыно в Денди я играл с сестрой, но в тот день ко мне присоединился мой отец. И играл он гораздо лучше нас, вместе взятых. Вместе мы прошли офигенно сложный момент на электроуровне и даже ухитрились замочить на нем босса, не потеряв жизней. А потом начался космический уровень.
С сестрой мы доходили до него раз шесть-семь, но босса в нем пройти не могли. Управление кораблем было неудобным, требовалась привычка, а как наработать привычку, если этот чертво уровень так далеко?
Но в тот момент нам везло, и мы на последнем издыхании прикончили даже босса, которого раньше я считал непобедимым! Триумф.
А потом начался ад. То есть, я считаю что это был именно последний уровень игры. Отовсюду летели всякие хрени, заставляя то и дело прыгать и уворачиваться. Подхода к местным врагам мы не знали, а поэтому часто лажали. Но каким-то чудом мы все таки дошли до босса. Он был эпичен. Мы били его и били и били, но он все не хотел умирать и в конце концов мы таки слились. Эпик фейл, что сказать. Но я верю, что боссу осталось все три-четыре удара, поэтому завяляю - игру я прошел. Почти.
Повторить рекорд и дойти до босса мне больше никогда не удавалось, как бы я ни старался. Именно поэтому сей момент до сих пор живет в моей памяти. *смахивает слезинку*
Но все же игра доставляла, и перепроходить уже известные до костного мозга уровни не надоедало. Быстрее выше сильнее. Эх.
Блин, даже не знаю как закончить.

0
306
6