Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:51, 05 декабря 2011

Точка Невозврата

Blog post image

15 января пройдут выборы в нижнюю палату Парламента РК - в Мажилис. Именно на этих выборах мы и проголосуем за тех людей, которые будут реально решать действительно актуальные проблемы современного казахстанского общества: от социальной сферы до формирования единого экономического союза, который в свою очередь будет создан до конца 2015 года.

Напомню, что по итогам выборов в Мажилис в 2007 году партия «Нур-Отан» получила 88,41% голосов. От данной партии в нижнюю палату Парламента по партийному списку было избрано 98 депутатов из 107. 9 избирались Ассамблеей народов Казахстана. Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев лично возглавил народно-демократическую партию «Нур Отан». Тогда же, на внеочередном XI съезде партии,  была принята «Народная платформа» - предвыборная программа партии, которая позволила победить  18 августа 2007 года на досрочных выборах в Мажилис. А теперь подумаем, правильно ли это когда глава государства, возглавляет одну из партий, ставя ей свои задачи, и таким образом может лоббировать свои интересы в парламенте? Из курса теории государства и права мы знаем, что президент не должен иметь власть ни над одной из ветвей власти. На деле в нашей с вами стране как раз таки, правитель, имеет власть над законодательным органом, что не является демократичным в корне. Наверное, именно поэтому большинство европейских государств считают Казахстан авторитарной страной с суперпрезидентской формой правления...

На предвыборной кампании 2007 года партия «Нур-Отан» выступила со следующими пунктами:

  1. Повышение качества жизни каждого казахстанца и социальное благополучие всех слоев общества
  2. Создание в Казахстане основ высокотехнологичной, конкурентоспособной экономики.
  3. Укрепление устойчивости и сбалансированности политической системы.
  4. Сохранение стабильности в обществе, поощрение высокой гражданской активности и укрепление казахстанского патриотизма.
  5. Проведение эффективной внешней политики для сохранения благоприятных внешнеполитических условий и обеспечение безопасности страны.

Что из вышеперечисленного выполнено на сегодняшний день, мы никак не видим. К примеру, рассмотрим основные государственные программы. Программа форсированного индустриально-инновационного развития 2010-2014 была полностью спроектирована правительством. Мажилис лишь дал добро на эту программу, в то время как сенат отправлял этот проект несколько раз на корректировку. Зададимся одним маленьким вопросом: Какие проекты нам предложила нижняя палата?
По утверждению Нарикбаева Максута Султановича, председателя демократической партии Адилет, за последние 4 года ни одну программу Мажилис не предложил. То есть мы видим эффект, который в просто народе прозвали «зажравшимся». Депутаты, почувствовав власть и безнаказанность,  перестали заниматься их прямыми обязанностями. Если же взять списки кандидатов от Нур-Отана, то в основном мы натыкаемся на те же всем известные, уже слегка поднадоевшие имена, с приставкой «депутат 4-го созыва».  Вернемся к предвыборке Нур-Отана. Первые два пункта практически решались правительством в вышеупомянутой программе ФИИР. Насчет 3-го пункта, все таки, я считаю, что установить баланс в условиях однопартийности может быть только негативный, т.к все таки эти люди уже ничего не делают, следовательно создавать баланс ради баланса не эффективно. 4 пункт практически не выполнялся, стабильности в обществе нет, терракты этому явное доказательство.

Ну и где же, дамы и господа, та самая справедливость о которой и кричат наши с вами избранники

Blog post image


0