21 совет двадцатиоднолетней мне.
Я никогда раньше не увлекалась самоанализом, да что там, я находила порой это занятие скучным и раздражающим. Учитывая мой, «слегка» занудный характер, предвидела, что «копание в себе» может затянуться надолго, и подозревала, что от такого веселого времяпрепровождения может немного разболеться голова. Но что-то заставило меня взяться за свой неразобранный хаос в мыслях, и упорядочить простые уроки жизни в 21 год. Это что-то, думается мне, называется взрослением.

- Ресурсы не бесконечны. Видимо, законы физики применимы везде. И всегда. Энергия не берется из ниоткуда и не уходит в никуда. И ценнейший ресурс – время. Звучит банально, но тратить его впустую – уже непростительная роскошь.
- Как бы ни было печально, но все-таки медленно и верно начинаешь спускаться на землю. «Face the reality» - наверно, пришел момент и для этого побочного эффекта взросления.
- Родители, друзья, здоровье как-то незаметно перешли из постоянной, неизменной категории constanta , в нечто такое, что начинаешь по-настоящему ценить. Раньше ведь казалось, что все это вечно, просто, само собой разумеющееся. А это, оказывается, - совсем не так.
- Ошибки, которые, так или иначе, случаются, крайне важно уметь анализировать. И здесь еще один шок для «девочки с синдромом отличницы» - ведь раньше даже мысль о возможности их совершения приводила в ужас, впрочем, как и перспектива получить двойку в дневник, а еще хуже, в журнал. Но со временем учишься нормально воспринимать все погрешности. Иногда даже самый большой собственный промах, как увесистый чугунный бумеранг, настигающий откуда-то из прошлого, оглушает совсем ненадолго. А потом дает - таки возможность все обдумать. Объективно и «с холодной головой».
- Несмотря на большую дремучую собаку в твоей голове, которая называется «холодным расчетом», мечтать, все же, не вредно. Я почему-то согласна с утверждением, что «порой мечты должны нас пугать – своими масштабами, грандиозностью или чем-либо еще». Большая мечта обязательно свершится. Звучит странно, но только нужно правильно выбирать мечты. И тогда они станут целями, и будет легче им следовать.
- Планирование – залог успеха. Как краткосрочное, так и долгосрочное. Сложно, но нужно учиться. Пусть блокнот и ручка станут твоими лучшими друзьями.
- Несмотря на предыдущий пункт, нужно быть гибким. А иначе, в один момент твой корабль под названием «не могу», «это не по мне» и «где это видано» постигнет участь слишком быстрого и неповоротливого Титаника, и сложно будет избежать столкновения с айсбергом - холодными и неизменчивыми «внешними обстоятельствами».
- Жизнь становится слишком субъективной. Такое ощущение, что раньше ты находился в определенном мыльном пузыре, центром которого был ты, а вокруг - шумный рой твоего окружения – родные, университет, знакомые, какие-то постоянные сложные действия и правила, а потом, выплыв из него в «никуда», в свободное плавание (совсем как какая-нибудь национальная валюта), смотришь на все это под совершенно другим углом, как бы со стороны. А еще позже оборачиваешься, и видишь, что вокруг подобных шаров тысячу - возможные сценарии твоей будущей жизни, наброски, драфты, черновики. И какой из них выбирать для нового погружения – целиком и полностью зависит от тебя.
- Если есть какое-то увлечение или хобби, забытое с детства или активно практикуемое, не изменяй ему. Что-то мне подсказывает, что даже самый скучный представитель офисного планктона должен иметь хоть какую-то отдушину, когда можно забыть обо всем, просто заняться любимым делом для себя, и дать голове отдохнуть от рутины, хоть и при катастрофической нехватке времени. Поэтому относись к музыке, кулинарии, литературе или вышиванию крестиком как к верным старым друзьям – они всегда с тобой. И время, проведенное со старыми друзьями, всегда поможет в трудную минуту.
- А еще одним большим увлечением на всю жизнь должны стать путешествия. На дальние или близкие расстояния, для себя любимого или в большой шумной компании – не важно. Кто-то сказал «Ты столько раз человек, сколько выучил языков». Новые языки, кончено, хорошо, но в большинстве случаев даже «английский со словарем» (ну а в крайних случая язык жестов), плюс небольшое денежное вложение (сейчас не обязательно быть миллионером, чтобы путешествовать, в конце-концов, ты же помнишь про старые кеды и Париж) помогут тебе посмотреть на этот мир столько раз, сколько ты сам захочешь. То есть я бы сказала так: «Ты столько раз человек, сколько стран и городов смог повидать». Как тебе?
- Я дошла до середины поста на русском, но следующий пункт я хочу описать казахским словом. Есть такая важная штука - төзім. Да-да, не просто терпение, но терпение + стойкость + выдержка. Твои истерики больше никому не нужны.
- Об этом многие говорят, но лучшая инвестиция – образование. Для стоящего и по-настоящему нужного для будущей жизни образования не должно быть жалко ни времени, не денег. Годом раньше, годом позже, но если ты думаешь, что заслуживаешь качественного образования, то ты действительно его заслуживаешь. И нужно постараться его получить. Главное знать – как его потом применить.
- Никогда не поздно выйти из зоны комфорта. Я бы сказала так – всегда должно быть немного сложно, а иначе мышление притупляется, и вслед за «легким и доступным» приходит деградация. Сознания, навыков, отношений. Если чувствуешь, что все слишком гладко, то это знак к тому, что скоро станет слишком скучно.
- Кстати, о мышлении. Может у кого-то по-другому, но мне кажется, что после 20-ти память ухудшается в геометрической прогрессии. Я не люблю учить стихи, поэтому возьмусь-ка за изучение нового иностранного языка. И да, я просто ужасно боюсь дедушки Альцгеймера)
- Общайся побольше. Нет, правда, расширяй свой круг знакомых, перестань «вариться в собственном соку». Разговаривай побольше с другими людьми, и что еще более важно, слушай их. Повнимательнее. Ведь новый человек – это как новая лекция в университете. Можно потратить время впустую, а можно постараться понять и извлечь что-то новое. Только людей лучше оценивать не по словам, а по поступкам. Хотя, об этом тоже кто-то говорил.
- «Жизнь коротка, искусство долговечно, случайные обстоятельства скоропреходящи, научные опыты подвержены сомнению и суждения затруднительны» - сказал однажды Гиппократ. Звучит вполне правдоподобно, особенно первое предложение. .. Знаешь ли, не забывай все-таки о спорте, здоровом питании и прочих полезных вещах. Все мы хотим пожить подольше.
- Реализм, кончено, суперская вещь. Но постарайся как можно больше думать позитивно, и окружать себя такими же позитивно настроенными людьми. Сила мысли действительно огромна. Но, кажется, я уже что-то подобное писала в другом посте .
- Когда становится совсем тяжело, включай юмор. Он может быть даже иногда черным, но однозначно привнесет цвет и свет в любую драму твоей жизни. Как говорится, умные люди всегда обладают хорошим чувством юмора. Будь умней и расценивай ситуацию мудро. И с юмором.
- Надо потихоньку привыкать к тому, что если не все, то многое отныне будет даваться с усилием. То есть все стоит своей цены. «Put a little effort » вскоре станет нормой. И да, чем старше, тем меньше для тебя вещей «for free». И речь не только о деньгах.
- Деньги . К 21 году ты, наверное, уже знаешь, что такое – зарабатывать самому. И что такое тратить свое – тоже)) Не паникуй. Деньги - приходят и уходят. Все мы знаем, что «деньги – не самое главное, когда их достаточно». Но я подозреваю, что в эпоху рыночной экономики и растущего консюмеризма всегда найдется что-то, на что захочется потратить больше. И еще больше. И еще. Сейчас лично для меня материальное – инструмент к достижению целей, а не самоцель. Посмотрим, что будет дальше)
- Поменьше предубеждений – ты еще слишком молода для этого.
P.S. Думаешь, что нужно всего- навсего следовать вышеперечисленному, и уготована тебе твоя "идеальная жизнь"? Но идеальной жизни не бывает, как и идеальных людей. И напоследок – я поняла, что я прямо как Сократ, знаю лишь то, что я ничерта не знаю))) That is it.
