Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
08:56, 07 декабря 2011

Люди в красном. Секретная служба Санта-Клауса

В этом году, когда у многих мэйджоров вошло в привычку отказываться от проектов, менять планы и скандалить по поводу и без такового, ни у кого не хватило смелости нарушить давнюю традицию и оставить зрителя без хорошего рождественского кино.

Blog post image

Одним из таких праздничных релизов оказался анимационный фильм “Секретная служба Санта-Клауса”, который, как мне кажется, рискует стать главным новогодним релизом в этот раз. Ну как главным… 80-е и 90-е поделили между собой абсолютно разные, но одинаково рождественские “Один дома” и “Крепкий орешек”. В новом тысячелетии первенство перешло к “Реальной любви” и прочим романтическим картинам. Не стоит забывать такую франшизу, как “Санта-Клаус” и мрачную, но оттого не менее праздничную “Рождественскую историю” Роберта Земекиса. И не знаю, какие места занимает все перечисленное в специальных тематических чартах, но в 2011 году, что бы ни вышло до конца декабря, лучшим новогодним подарком от киноиндустрии точно стала “Секретная служба Санта-Клауса”!

Blog post image

Представьте на секунду, что Санта-Клаус это не конкретная личность, а статус, который передается по наследству вот уже несколько сотен лет. Представьте еще, что на Северном полюсе, в обители Санты, находится целое государство, в котором живут эльфы и семья Санты. Это давно ушедший на пенсию Дедушка Санта, его пожилой сын Малкольм, исполняющий обязанности главного героя Рождества, а также сыновья Малкольма, Артур и Стив, одному из которых когда-нибудь предстоит занять место отца. Причем, с приходом каждого нового Санты, методы совершенствуются, и в наши дни Санта уже не пользуется санями и оленями, а летает на огромном корабле, оснащенном всеми необходимыми примочками, преодолевая скорость звука за секунды. Представьте настоящую секретную службу, которая хранит и обрабатывает информацию обо всех детях Земли и доставляет им подарки в срок. Так из года в год и работает целая армия эльфов под командованием старшего сына Санты, Стива.

Blog post image

Стив, внедривший высокие технологии в процесс развоза подарков, лишен какой-либо фантазии, он расчетлив и холоден. Стив уверен, что следующим Сантой станет именно он. Но одним важным качеством старший сын не обладает. Стиву чужд дух рождества, он не верит в то волшебство, которое несет собой великий праздник. Младший братец Стива, Артур, не такой. Он это волшебство дарует всем детям, отвечая на каждое письмо, адресованное Санте. Артур добродушен, прост и любит Рождетсво больше, чем кто-либо. Но неуклюжесть и наивность Артура лишают его всяческих шансов взойти на “престол” и, разумеется, расположения отца, который, хоть и любит младшего сына, отдает предпочтение точности и ответственности Стива.

Blog post image

Все меняется, когда один из подарков, доставляемых Сантой и эльфийским спецназом, был забыт. Артур и Дедушка Санта решают исправить ошибку и, вопреки запретам, по старинке, на допотопных волшебных санях, отправляются в Англию, где своего рождественского подарка ждет девочка Гвен.

Blog post image

Дальше будут и приключения, и множество шуток, и простая, но хорошо поданная мысль. По поводу шуток скажу лишь, что поданы они мастерски, а временами некоторые реплики даже вызывают не просто смех, а дикое ржание. С юмором в фильме все хорошо, даже несмотря на наличие дубляжа. Создалось такое впечатление, будто ничего не было упущено в процессе озвучки, а возможно даже и добавлено. В кои-то веки! Поскольку юмор это именно то, что не позволяет взрослым скучать, когда их дети, уставившись на экран, уходят в астрал, то обе аудитории – и дети, и взрослые – свою порцию удовольствия получат.

Blog post image

Замечательная анимация от Sony Pictures Animation и студии Aardman порадовали отличной прорисовкой персонажей и замечательным сценарием, который вроде и прост, а на деле буквально напичкан различными аллюзиями на современный быт, отношения власть-народ и прочее. Я не очень люблю копаться и заглядывать вглубь – не для этого смотрю кино. Но многие вещи в “Секретной службе Санты” будто бы созданы, чтобы быть здесь как-либо упомянутыми или же осмеянными.

Blog post image

Уверен, многие будут в восторге от домашнего оленя, эльфа-упаковщицы, маразмируюшего деда и шутки про баб. Но поверьте, не одно это делает фильм хорошим. А то, что после просмотра “Секретной службы Санта-Клауса” понимаешь, что Новый год уже вот-вот настанет. Мультфильм буквально заряжает праздником и дает на мгновение его пережить немного раньше. У создателей получился этакий тизер предстоящего Рождества, а после просмотра хорошего тизера желание полностью посмотреть рекламируемый фильм как правило усиливается. Так получилось и здесь – хочу теперь скорей Рождества! И все благодаря Aardman Animations и Sony Pictures Animation!

А на “Секретную службу Санта-Клауса” схожу еще не раз с большим удовольствием!

3
555
4