Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
11:25, 07 декабря 2011

И все елки будут моими!

Blog post imageРедакция vseprokino.kz посетила предпоказ "Секретной службы Санта-Клауса" и нашла в мультике переклички с образом жизни одной замечательной страны.

В одной неведомой стране живет мирный трудолюбивый народ эльфов. Вокруг льды, мороз, и надо всегда закрывать за собой двери — можно было бы углядеть в этом намек на криоконсервацию общественно-политической ситуации, если бы не контекст истории, ничего другого не подразумевающий. Эльфы сплочены вокруг одной великой цели, и пашут для ее достижения, не покладая рук. К победе их ведет лидер — стареющий, местами маразматичный, но очень добрый и вообще ему, как вы понимаете, альтернативы нет. То есть она в наличии, но не выдерживает конкуренции.

Один наследник лидера, Стив (да, нетократия в полный рост) — технократ, next generation, метросексуал, PhD, профессионал, карьерист, киндер-сюрприз (еще немного, и скажет, что надо закрывать библиотеки, потому что они нерентабельны). В общем, отменный специалист, только немного ему души не хватает. Как Т-800 в первых двух третях «Терминатора 2». Второй — Артур, душевный на всю катушку, однако неуклюж, нерасторопен, и приносит больше вреда, чем пользы. Его хорошо бы сыграл Пьер Ришар.

И вот однажды, когда ежегодная цель народа эльфов достигнута, когда звучат аплодисменты, переходящие в овации, когда лидер усталый, но довольный, хочет лечь спать, вдруг обнаруживается ошибка. Разумеется, это не ошибка лидера — куда ему уследить за всеми делами, если их два миллиарда. Напортачил Стив (у меня к имени нет никаких аллюзий, а у вас?). Это он провалил отличную иновационную программу. То есть как провалил — формально она выполнена с блеском, и помарка в пределах статистической погрешности, и сам лидер готов принять и простить, но народ не обманешь! Народ негодует. Народ требует пояснений. Народ, знаете, это вам не статистика. Он живой, и за каждой цифрой в таблицах стоит трепещущая эльфовая душа.
И поэтому душевный Артур, вооружившись полубезумным дедушкой, экс-лидером, начинает свою операцию по исправлению недочетов проекта.

Что, вам показалось, что этот рассказ какой-то неподходящий для сюжета Рождественского мультфильма? Бросьте, любой хороший анимационный фильм, при детско-юношеской направленности, таит в себе бездну перекличек с о взрослой жизнью. Вспомните «Винни Пуха» Хитрука, «Шрека», «Маугли», «Валли» - уместность или обескураживающая грубость той или иной картины определяется только уровнем таланта создателя. Кто-то может зашить аллюзии глубоко под покрывало, у кого-то они торчат белыми нитками по наружке, как в том же «Шреке» после второй серии.
Создатели «Секретной службы» смогли. Иногда на грани фола, но в целом очень изящно и смешно: возьмите хотя бы упаковщицу Бриони, главная жизненная цель которой — засунуть все в нарядную оболочку (привет «упакованным» любителям Brioni). Или трудолюбивый эльфовый народец, начинающий паниковать при малейших признаках кризиса или слабости первого руководителя. И при всем при том, мультфильм очень веселый, красочный и светлый. В отличие от явно кидалтовых проектов, его наверняка с удовольствием посмотрят и дети.

А это главное — кем бы мы ни были, и что бы мы ни делали, дети должны получить свои подарки на Новый Год. Это закон.

3
237
7