Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:21, 12 января 2012

Корейский ген

Blog post image

О корейцах бытует много мифов, стереотипов, верований и историй.

Один человек видел, как два корейца схватились за ножи, не поделив пустяковые деньги, и положил начало мифу, что корейцы любят деньги больше, чем боятся запаха крови.

Другой поделился наблюдением, что на улицах редко увидишь престарелых корейцев, что стало быть они реже доживают до склонных лет, и причина тому, вероятно, в их национальной кухне.

А один мой знакомый видел, как худощавый кореец Леха затащил пешком на 9 этаж 40 чугунных радиаторов, не сделав при этом ни одной передышки.  Присел-стиснув зубы водрузил на спину-медленно поднялся-слегка покачнулся – поймав равновесие двинулся в путь – ступень за ступенью – быстрым шагом вернулся- присел-водрузил на спину следующую батарею, встал, понес, вернулся…  «Эти корейцы очень выносливые»,- заключил мой знакомый.

Последняя история мне ближе, потому что к ней с недавнего времени могу добавить и свою историю. Про трудолюбие.

Трудолюбие всех восточных народов уже давно притча во языцех. Объясняется эта склонность сложной витиеватой и глубокой восточной культурой, природными суровыми условиями, историей, войнами, тяжким в своей добыче рисовым хлебом. Но вот взять наших казахстанских корейцев, волею судеб появившихся на казахстанской земле давным-давно, изрядно обрусевших и не избежавших общего для всех влияния советской халтурно-тунеядствующей парадигмы.  Почему даже во втором или третьем поколении он (ген трудолюбия, по-другому и не объяснить этот феномен) проявляется снова и снова. Где он в их ДНК сидит? Корейцы с завидным постоянством добиваются успеха. Особенно приятно помогать корейцам писать их эссе о себе. Только они с таким упорством могут приходить и обсуждать раз-за-разом свои тексты, последовательно и методично задавать вопросы и советоваться, медленно, но верно вычленять тезисы, подбирать факты биографии, шлифовать цели. Неудивительно, что те, с кем приходилось работать, сейчас учатся в желанных ВУЗах.

Корейцы трудолюбивы. И это моя история о корейцах. И если предположение про особенную ДНК ошибочно, то это хорошо по двум причинам: 1. если это неправда, то значит так работать, по-корейски, доступно всем, 2. А стереотип про природную  леность казахов можно и нужно развенчать. Можно и нужно!

 
0
1835
0