Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:48, 29 ноября 2011

Samsung NP900X3A глазами обычного пользователя

Здравствуйте уважаемые пользователи. На днях совершенно случайно наткнулся на конкурс от компании Samsung Electronics Kazakhstan и решил попытаться написать более-менее полный обзор на ноутбук 9-й серии 900X3A. К сожалению, фотографировать его мне не разрешили, так что постараюсь обойтись снимками из интернета.

Blog post image

Увидев ноутбук в первый раз, можно сразу понять, что это не очередная дорогостоящая игрушка. Это рабочая машина представительского класса. Ощущения, что уже видел нечто подобное, не создается. Абсолютно новый дизайн, созданный исключительно для данной модели, позволяет сразу же выделить его из множества подобных ноутбуков. Нет ничего лишнего, продумана каждая линия.

 

Общие параметры:

Процессор: Intel Core i5 2467M (1.60ГГц, 3МБ)

Чипсет: Intel HM65

Память: 4ГБ, 1333МГц

Видеокарта: Intel HD Graphics 3000

Дисплей: 13.3" SuperBright HD(1366 x 768)

Винчестер: 128ГБ SSD

Оптический привод: отсутствует

Устройства коммуникации: 10/100/1000 ГБит Ethernet LAN; Intel Centrino Advanced-N 6230, 2 x 2 802.11abg/n(до 300Мбит/сек); Bluetooth 3.0

Порты: 1 x USB 3.0 + 1 x USB 2.0, Micro HDMI, Micro SD

Веб-камера: 1,3 МП

Габариты: 328.5 x 227.0 x 15.9 ~ 16.3мм

Вес: 1.31кг

ОС: Windows 7 Home Premium 64-bit

 

Дизайн

 

Корпус ноутбука выполнен из дюралюминия, сверхпрочного материала, применяемого в авиации. Так что, несмотря на то, что корпус металлический – весит ноутбук сравнительно мало. Крышку корпуса разработчики сделали матовой, благодаря чему на ней не остается отпечатков пальцев. Однако рабочая поверхность глянцевая, и тут избежать отпечатков, к сожалению, не удастся. Скругленные углы добавляют грациозности общему виду ноутбука.

Очень радуют небольшие размеры и вес ноутбука. Разработчики сильно над этим потрудились. Транспортировка аппарата не составит труда, даже без сумки.

Порты очень удобно расположены на небольших панелях, которые при необходимости "прячутся" в корпус.

Blog post image

 

Дисплей

 

Samsung NP900X3A оснащен 13-дюймовым дисплеем, отображающим 16 млн. цветов и с максимальным разрешением 1366 х 768 пикселей. Обычное разрешение для 13-дюймовых дисплеев. Но вот что является необычным, так это яркость. Этот эффект достигается технологией SuperBright Plus. По сравнению с обычными дисплеями, тут картинка выглядит более контрастной, более живой, более динамичной. А благодаря антибликовому покрытию этот эффект сохраняется даже при попадании прямых солнечных лучей. Также имеется встроенный датчик света, который подстраивает оптимальную яркость экрана под окружающее освещение. Полезность этой функции заключается еще и в энергосберегающем эффекте, что является несомненным  плюсом данного ноутбука.

Blog post image

На данном снимке вы можете видеть сравнение обычного дисплея (слева) с дисплеем, созданного с применением технологии SuperBright Plus (справа).

 

Клавиатура и тачпад

 

Кнопки находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Печать на такой клавиатуре не составляет трудностей. Зазор между ними и корпусом небольшой, что предотвращает попадание мусора под кнопки. Отличительной особенностью является встроенная подсветка клавиш, что, несомненно, облегчает работу за ноутбуком в темноте.

Blog post image

Находящийся в центре тачпад довольно большой, и при этом выглядит стильно. Для упрощения использования многих программ сенсорная панель поддерживает 21 вид жестов.

 

Взгляд изнутри

 

Среди комплектующих Samsung NP900X3A есть пара очень приятных моментов. 4ГБ оперативной памяти, безусловно, является большим плюсом. Но что притягивает больше всего внимания, так это винчестер. В ноутбуке установлен не привычный нам жесткий диск HDD, а SSD – винчестер на основе микросхем памяти, без подвижных элементов. Данная технология используется в флеш-картах. Это обеспечивает высокую скорость чтения/записи, низкое энергопотребление (что увеличивает время работы батареи), а так же полное отсутствие шума из-за отсутствия движущихся частей и охлаждающих вентиляторов. Плюс ко всему, у таких накопителей более высокая механическая стойкость, по сравнению с обычными жесткими дисками. А высокая скорость чтения данных ускоряет загрузку до 15 секунд.

Батарея в автономном режиме способна работать до 7 часов.

 

Заключение

 

В итоге Samsung NP900X3A получился ноутбуком бизнесс-класса, созданным в основном для работы и способным работать с любыми офисными приложениями. Хотя сравнительно небольшой объем винчестера, возможно, придется не по вкусу любителям игр, для хранения всего необходимого для работы он вполне подходит. Еще одним минусом является стоимость – порядка 250000 тг., что является довольно высокой ценой для ноутбука. Однако приняв во внимание все написанное выше, можно с уверенностью заявить, что Samsung NP900X3A оправдывает стоимость самыми современными технологиями.

0
252
0