Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:47, 22 февраля 2012

Беспредельный Восток

«Бандитским» назвал Восточный Казахстан глава президентской администрации Аслан Мусин в марте 2009 года. Тогда, причиной такой жесткой и безосновательной оценки области стала банальная драка двух чиновников на банкете по случаю дня рождения заместителя акима ВКО. Меры тогда последовали очень суровые – уже через 2 дня с позором был снят аким ВКО Адылгазы Бергенев. Хотя, так и осталось непонятным – за что его сняли.
Последовавшие затем события буквально повергли в шок восточно-казахстанцев. За прошедшие 3 года случилось столько вызывающих, прогремевших на всю страну ЧП, что власть в ВКО должна была смениться уже несколько раз. Однако, все тихо. Двойной подход получается. Одного акима сняли за драку подвыпивших госслужащих, а другого не трогают даже за трупы. Да, да, за трупы. В декабре 2009 года выбросился (или был кем-то выброшен) из окна областного акимата помощник первого заместителя акима области Серика Абденова. Абденова новый аким Бердыбек Сапарбаев привез с собой из Астаны, из министерства труда и соцзащиты. Дело замяли, дескать, банальное самоубийство.
Говорят, что на совести акима ВКО еще один покойник. Больного директора областного драмтеатра заставили подняться с больничной койки, чтобы встречать заслуженную артистку. Стояла промозглая, холодная осень. Рустам Есдаулетов усугубил течение болезни и скончался.
Главный инспектор акима области Геннадий Иванов также ушел на тот свет не без помощи власти. Его обвинили в злоупотреблении, зато, что, якобы, работавшие на общественных работах вскопали огород на его даче. Подняли шум, дескать, боремся за моральный облик госслужащего. Иванов был уволен, он пытался защитить доброе имя в суде. Но сердце не выдержало.
Не поколебали устои региональной власти и драки. Недавно в ресторане «Мэрилин Клаб» подвыпившие высокопоставленные силовики, правоохранители угрожали посетителям пистолетом. Но в ДВД дело опять замяли, не было ничего. Да, гуляли мужики, да один из них угрожал травматическим пистолетом. Но это были обычные посетители. Но почему-то после этой истории из местной финполиции уволился некто Ахметов. И по версии полицейских травматический пистолет был у Ахметова.
А в начале февраля на гулянке опять подрались чиновники. Говорят, что досталось первому заму акима Абденову. Тому самому, чей помощник погиб, выпав из окна. С синяками Абденов отсиживался дома. Но официальная версия гласила, что он в Астане. Через неделю Абденов даже провел пресс-конференцию на тему детей-сирот, чтобы показать, что, дескать, вот он я – целый и невредимый. Местные СМИ со ссылкой на ДВД написали, что не было ничего, наговор на акима и его команду. И снова все тихо, шито-крыто. Так кто, все-таки, остановит беспредельщиков во власти в Восточном Казахстане?  

0
179
0