Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
01:50, 21 ноября 2011

АмЗа №11 - удивительное рядом

Вернувшись в серый, туманный Алматы, я все-равно ему рад. Ведь это моя родина. Несколько дней организм перенастраивался на то что день, это ночь и наоборот (разница во времени 11 часов). И вот, я готов подводить итоги. Эта заметка о том что меня удивляло в Соединенных Штатах Америки.
Blog post image


Первое о чем стоит упомянуть - отсутствие налога на добавленную стоимость. Иными словами, государство не собирает налоги, как, например, в Казахстане. В каждом штате существует свой налог. Процент устанавливается местной законодательной властью.  А единого федерального нет. В нашей республике финансовый, один из важнейших, рычагов  вертикали власти. Удивительно, -  американцам удалось от него отказаться?!

Blog post image

Уже существующая широкая самостоятельность каждого из штатов, не останавливает политиков во многих из них. Они требуют еще большей автономности. Например в Сакраменто, столице штата Калифорния я познакомился со Стэном Стэтхэмом в недавнем прошлом, при губернаторе Шварценегере, депутатом местного законодательного собрания. Сейчас он занят тем что пробивает разъединение Калифорнии на Северную и Южную. Есть и другие примеры, штат Техас грозит вернуться к Независимой республике. Полны задумок и политики других штатов. Удивительно, как при таком многообразии желаний Штатам по-прежнему удается оставаться Соединёнными.

Blog post image

Не удивительно, что газеты в США отмирают. Но меня поразило с какой скоростью это происходит! За десять лет, с начала нулевых, областные и районные издания подошли к банкротству. Особенно это заметно на западном побережье. Газета "Сакраменто Бии"  в Калифорнии сократила две трети коллектива, включая и три сотни репортеров. Но эти драконовские меры не помогают выйти в прибыль. Не легче и на востоке страны. "Атланта джорнал конститьюшн" из штата Джорджия уволила 270 журналистов, плюс еще техперсонал, кроме того сократила количество полос и сузила регион распространения почтой до границ штата. После этих мер тут наметился положительный сдвиг.

Blog post image

Причины краха мне кажется две: сокращение рынка рекламы в связи с кризисом и широчайшее проникновение интернета в купе с распространением модных гаджетов. У "Атланта джорнал конститьюшн", при ежедневном тираже 170 - 200 тысяч экземпляров, на сайте 4 миллиона посещений за день. Но, справедливости ради стоит сказать, сайт пока не окупает затрат даже на персонал веб-редакции, не говоря о всей газете. Правда недавно у них стартовала веб-подписка на электронную газету в pdf  и тут планируют, лет через пять окупить затраты на её внедрение, а потом вроде как начнется прибыль, не хуже чем от печатной версии.

Blog post image

В Сан-Франциско есть улица Эмбаркадеро, вдоль залива, на ней много фото и сувенирных лавок. Удивительно, но там случилось поторговаться. Мне предложили  фильтр за 150 долларов. Я вообще не планировал его покупать, так просто ляпнул, - за 50 куплю. А продавец начал торговаться. В итоге  сошлись на 55-ти. Хороший, японский фильтр.

Blog post image

Мне показалось в крупных городах, вроде Нью-Йорка или Сан-Франциско  американцы вообще не готовят. Или делают это только по выходным. Сложившийся тут ритм жизни вытесняет питание как процесс время препровождения и получения удовольствия. Кофе здесь пьют на ходу, едят из ланч-боксов, а за обедом в ресторанах ведут переговоры. И тем удивительнее жизнь в маленьких городах, являющих собой полную противоположность мегаполисам.

Blog post image

В продолжение темы о еде. Хоть сам я и не ходок в подобные харчевни, хочу отметить, - удивлен редким встречам с сетевыми фаст-фудами. Попасть в McDonalds, KFC или Pizza Hut в Вашингтоне или Атланте отнюдь не простая задача. Их еще поискать надо. А например, Hardee's я вообще ни разу не встретил за всё время моего путешествия.

Удивительно, но несмотря на то что история скейтбординга в США насчитывает пол сотни лет, отношение к нему по-прежнему не однозначное. На многих городских территориях он все ещё под запретом. Посмотрите, так со скейтерами борются в Вашингтоне.

Blog post image

А этот снимок из Сан-Франциско, можно сказать с родины скейтбординга :)

Blog post image

Еще один сюрприз поджидал меня когда я уже покидал Штаты, в аэропорту Нью-Арка. Оказывается в США нет пограничного контроля для уезжающих. Здесь не важно кто выезжает. Граждане государства имеют конституционное право на свободу перемещений, а до иностранцев и вовсе дела нет. Потому и пограничного КПП тоже нет. А полученную по прилету миграционную карточку, я оставил на стойке авиакомпании. Они передадут, куда надо :)

(с) снимки автора, кроме 3, 4.
Снимки 3 и 4 сделаны туркменским фотографом Аманом Мехинли (с).

Это продолжение. Предыдущие записки из Америки здесь.

12