Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
02:42, 17 ноября 2011

Кино без ограничений

Ежегодный благотворительный проект «Кино против боли» пройдет 1 декабря 2011 в отеле Royal Tulip Almaty.

Blog post image

Около пятисот детей и подростков с ограниченными возможностями - многие из них являются воспитанники детских домов - встретятся с казахстанскими и российскими музыкантами, артистами, мультипликаторами и режиссерами.

Для этого зал приемов в Royal Tulip Almaty будет переделан под настоящий кинозал, в котором пройдет несколько показов российских и отечественных мультипликационных и художественных фильмов. После показов, в конференц-залах отеля пройдут мастер-классы, семинары и неформальные встречи ребят со звездами, среди которых ожидают Наталью Аринбасарову, Егора Кончаловского, Ренату Литвинову, Чулпан Хаматову, Артема Михалкова, Алексея Голубева, Гошу Куценко и других.

Такое мероприятие проводится впервые международным клубом TENGRI Society Club и кинокомпанией TENGRI Pictures.

«Мы не благотворительный фонд, но хотели создать свой благотворительный проект и проводить его ежегодно. Так родилась идея «Кино против боли», говорит Джулия Гани, представитель TENGRI Society Club.

В проекте задействованы и сами дети с ограниченными возможностями.

“Мы даем им шанс выступить перед звездами, а приглашенные звезды, в свою очередь, выступят перед ними. Дети получат творческий импульс, мотивацию и новые счастливые эмоции», продолжает Гани.

В числе участников проекта - воспитанники творческих мастерских Ассоциации родителей детей-инвалидов (АРДИ), первой в Казахстане неправительственной организации для детей и молодежи с ограниченными возможностями, созданной в 1991 году группой родителей-энтузиастов. Ребята приготовили для выставки около 30 панно и других изделий, небольшие концертные номера, показ социального ролика и собственного 30-минутного фильма «Зимние бабочки».

Blog post image

«Этим самым мы хотим заявить о своем потенциале, стереть невидимые грани между людьми с инвалидностью и без», подтвердил киносценарист Азиз Заиров, координатор творческих проектов АРДИ.

Вместе со своим другом Мухаммедом Мамырбековым, написавшим сценарий для блокбастера «Мың бала», они работали над созданием фильма «Я маленький принц» о жизни детей с ограниченными возможностями. Сценаристы уже смогли заручиться поддержкой руководства киностудии «Казахфильм» в его реализации. Кроме того, возможно, этот фильм станет совместным казахстанско-российским проектом.

Это будет первый казахстанский художественный фильм, в котором молодежь с ограниченными возможностями  будет задействована не только в качестве актеров, но примет участие в создании кино как помощники режиссера, осветителей и других специалистов.

“Ребятам выпала уникальная возможность проявить себя, доказать, что они способны на многое”, - заметил Азиз Заиров. -“Никто из нас не застрахован от несчастных случаев, и никому не известно, чего ожидать в будущем. Уверен, эта тема будет актуальна для всех, вне зависимости от социального положения или страны проживания».

8
478
3