Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
08:27, 16 ноября 2011

Есть ли жизнь во вселенной? (Часть 3)

Blog post image

Рекомендую начать с первой части. Ссылка здесь.

Можно ли создать управляемый аппарат, способный перемещаться между звёздами и галактиками? Скорее всего нет.

Энергией для такого аппарата, а также для находящихся на его борту существ, будет являться излучение звёзд. Но между звёздами, а тем более между галактиками огромные расстояния. Это значит что для того, чтобы добраться до других звёзд, необходимо преодолеть огромное расстояние без внешнего источника энергии. Это скорее всего невозможно.

Если всё-таки удастся найти пригодную для жизни планету и достичь её. Можно ли её колонизировать? Навряд ли.

Все сложные организмы, живущие на одной планете, могут существовать только внутри своей биологической среды. Созданной в результате длительного эволюционного процесса. Даже если на другой планете будут все условия для жизни, но не будет самой жизни, эти организмы существовать там не смогут.

Можно попробовать закинуть туда простейшие формы жизни со своей планеты. Если повезёт, то через миллиарды лет они смогут создать какую-то биологическую среду. Если не погибнут. Если за это время с планетой ничего не сделается. Но даже в этом случае созданная таким образом биологическая среда может сильно отличаться от той, что была на родительской планете. И может не стать пригодной для жизни её обитателей.

Но навряд ли удастся найти пригодную для жизни планету, на которой нет жизни. Скорее всего там уже будет своя биологическая среда. Которая находится по-своему в равновесии. Организмы с других планет будут чуждыми для неё. И планета их скорее всего уничтожит. Как организм уничтожает попавший в него вирус. А может и пришельцы уничтожат биологическую среду новой планеты. Как раковая опухоль, уничтожающая организм. Навряд ли возможно мирное сосуществование. Ведь для этого необходимы миллионы и миллиарды лет эволюции.

Но разум навряд ли сможет создать аппарат, который смог бы доставить его до других пригодных для жизни планет. Для этого нужно много времени. Скорее всего разум уничтожит себя раньше.

Я думаю максимум, на что способен разум - это создать обитаемый комплекс где-нибудь в пределах системы своей звезды. На соседней планете (спутнике) или на орбите (звезды или планеты). Но такой комплекс всё равно не сможет существовать без поддержки с родительской планеты. Его элементы будут рано или поздно выходить из строя. Материал, из которого он сделан, будет изнашиваться.

Остаётся единственный вариант. Беречь свою планету. И стараться продлить на ней свою жизнь как можно дольше.

(При использовании материала ссылка на блог обязательна.

Фотография с сайта sfw.org.ua)

Вариант нового казахского алфавита на латинице

-5
175
2