Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:10, 07 ноября 2012

5 лет "Айтpark", маленкий юбилей...

Сегодня маленький юбилей у одного довольно таки состоявшегося проекта общественно-политического интеллектуального клуба «АйтPark». Учитывая личность Н.Еримбетова и выдвинутую им концепцию дискуссионного клуба, можно сказать, что он тогда дал жизнь весьма перспективному проекту. И, в известной степени, сделал маленькую революцию. (Джанибек Сулеев тогда прекрасно напишет статью про "Айтпарк" в Диалоге.) По крайней мере, в отдельно взятом городе – Алматы, потом позже в Астане. Расскажу некоторые детали связанные с этим проектом, поскольку лично принимал участия в созданий "Айтпарка", хотя господин Еримбетов за эти 5 лет ни разу не упоминал, не то что об о мне, о том что у него была тогда команда хоть и маленькая, помощники которые ему содействовали, помогали и решали организационные моменты. Возможно эти качества присуще всему нынешнему взрослому поколению, которые элементарно, преднамеренно не заинтересованы, в признаний, поднятий или даже содействию после себя подрастающую молодежь, замену в конце концов...

И так ровно пять лет назад в августе перед Парламентскими выборами страны будучи студентом последнего курса Нархоза мне обратился мой старый партийный друг, который сказал что Нурлан Еримбетов намеревается создать проект и набирает команду. Всегда тяготивший общественным делам я сразу согласился и встретился с Нуреке в его офисе. Позже он находит спонсоров, находим книжный магазин подходящий и 7 ноября 2007 года организовываем презентацию.
В чем же заключался проект? Дело в том, что публичные заседания «АйтPark» проходили… в очень стильных книжных магазинах южной столицы (Книгомания, Bookmark и.т.п).
По предположениям г-на Еримбетова, обрамление будущих баталий книжными стеллажами, должно было благотворно сказываться на участниках дискуссий, поддерживался высокий интеллектуальный накал оппонентов. Обычно площадки, на которых происходят обмен мнениями, дискуссии большей частью представляют собой некие квартиры, офисы, на худой конец банальные кухни (если верить апокрифам - любимое место старой диссидентствующей интеллиген
ции) . Если говорить о телевизионном формате, это непременно студия. Но на Западе, в России давно уже есть аналогичные площадки, которые базируются в кафе, библиотеках и прочих публичных местах… Однако у нас это было впервые. Конечно, в Казахстане был подобный опыт, по своему удачный – это телевизионная дискуссионная передача «Собственное мнение» (спонсор и организатор Булат Абилов), заседания которого происходили в супермаркете «Рамстор». Но это было уже в прошлом. В тогдашнем отрезке времени, не считая клуба «Политон» им. Н.Масанова, чайных посиделок в редакции газеты «Жас Алаш», в целом, и вспомнить было нечего. К тому же минусом того же «Собственного мнения» (и не только) можно было считать «заточенность» в сторону политизированности, подчас вульгарной, приниженной. Тогда как от Н.Еримбетова стоило ожидать более широкого спектра тем. С этой точки зрения новый проект Н.Еримбетова (по первой профессии, он, кстати, культуролог) вызывало неподдельный интерес и вполне отвечала на вызовам времени. К тому же основатель «АйтPark» имел задумку не разделять казахскоязычную и русскоязычную аудитории, иными словами, обещал двуязычную «тусу». Ну и само собой, обещал избыток интересных тем - от высоколобых до актуально житейских.
При этом г-н Еримбетов всегда говорил, что молодежи, которая интересуется политикой, общественной деятельностью, довольно трудно найти трибуну. Однако молодежных организаций он все таки ни разу не приглашал.
Blog post image
0
278
0