Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
03:30, 16 ноября 2011

Девятая серия. Под знаком «ультра»

Все же полезно запоминать все детали от первого впечатления, они, как правило, самые достоверные. И главная мысль, когда видишь перед собой сверхтонкий ноутбук Samsung – это машинка для топ-менеджеров. Я попробовал разместить его в интерьере офиса и на фотографии получился весьма строгий атрибут менеджера высшего звена. Но… потом затикали часы, зашелестели дни, и я сделал второй снимок, в котором новинка вдруг раскрылась совсем в другом свете. Этот снимок в конце статьи, как итоговая иллюстрация этой модели. Но, давайте разберем всё же по порядку. Итак, перед нами NP900X3A- B01KZ.

Фото Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Про NP900X3A  можно сказать что угодно: он гламурный, он создан для понтов, и для того, чтобы небрежно бросить его на пассажирское сиденье дорогой машины, но легкомысленной игрушкой его никак не назовешь. При толщине корпуса 16 миллиметров он оснащен процессором Core i5 и твердотельным диском SSD на 128 Гб, с которым способен растормошить даже неторопливую Windows 7. Это во-первых, а во-вторых (и тут я должен сделать ремарку: Samsung не любит, когда его модели сравнивают с конкурентами, но без сравнения тут не обойтись) NP900X3A принадлежит к той линейке девайсов, которые являются витриной бренда. Их не бывает много, но они самые-самые. Их ставят на передовую, чтобы протестировать потребительские вкусы, прощупать реакцию людей.

Давайте хотя бы самым общим взором окинем рынок ультрабуков. Как известно, приставка «ультра» используется обычно журналистами, а производители оперируют старым добрым понятием «ноутбук». Например, на сайте Samsung.com для мобильных компьютеров существует раздел с одноименным названием, куда входит и серия 9, но без акцента на «ультра».

Иллюстрация из сайта Samsung.com: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Кстати, такой активный производитель как ASUS, тоже упорно избегает термин ultrabook. Маркетинговые стратеги явно не спешат выделять новые компактные продукты в отдельную нишу, как это было ранее с целым подклассом устройств под названием «нетбуки». Складывается впечатление, что ультрабуки лишь временно взяли на себя роль «элиты ноутбуков», чтобы в недалеком будущем сделать сочетание мощности и сверхтонкого корпуса явлением обыденным и доступным.

Посмотрите на рисунок, в котором я собрал самые известные на сегодняшний день модели для дисплеев размером от 13 дюймов. При всем разнообразии достоинств-недостатков, включая и стоимость, все они в основном подпадают под ряд критериев, присущих именно для сверхтонких и легких машин. Например, на довольно известной презентации от Андрея Матвеева, директора по маркетингу российского подразделения Intel, были озвучены следующие требования:

  • Процессор Core второго поколения.
  • Время работы от батареи — не менее 5 часов.
  • Время пробуждения — менее 7 секунд.
  • Толщина корпуса — менее 18 мм.
  • Вес — менее 1,4 кг.

Иллюстрация Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Мне кажется, девятая серия явно не создавалась для легкомысленных мажоров, которые могут спокойно выложить за младшую модель 260 тысяч тенге. Это было бы слишком просто для Samsung. Модель NP900X3A противостоит очень серьезным конкурентам, и борьба за рынок сверхтонких ноутбуков с максимальной функциональностью только начинается.

Внешность

Это первый ноутбук в моей жизни, который был упакован в 2 коробки. Первая коробка обычная, и ее цель – защита второй коробки. А вторая коробка исполнена в фирменном стиле Samsung: из дорогого черного картона с тиснением. Комплектация на удивление спартанская: сам девайс, блок питания, переходник для сетевой карты и инструкции. На торце коробки можно прочесть полное название: NP900X3A- B03RU (на наш рынок пойдет модель NP900X3A- B01KZ). Важной отличительной особенностью «девятки» является несъемный аккумулятор, и твердотельный диск SSD вместо обычного винчестера.

Фото Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Обратите внимание на блок питания. Он мало чем отличается от тех, которыми комплектуются смартфоны. Так Samsung подчеркивает компактность девятой серии.

Обратите внимание на блок питания. Он мало чем отличается от тех, которыми комплектуются смартфоны. Так Samsung подчеркивает компактность девятой серии.

Из первых впечатлений львиная доля будет посвящена внешней отделке ноутбука. Крышка дисплея и боковины корпуса изготовлены из дюралюминия, который, надо признать, смотрится очень эффектно. В рекламе Samsung подчеркивает, что дюралюминий используется в авиационной промышленности, в которой востребованы такие свойства как легкость и высокая прочность. На счет легкости, тут не поспоришь - для дисплея размером 13,3 дюймов ноутбук весит всего лишь 1,31 кг. От себя добавлю, что сплав явно подвергался закалке – я постоянно носил ноутбук в обычном рюкзаке, без футляра, и никаких царапин и потертостей на корпусе так и не появилось. Но красивый имидж требует постоянного внимания: на черной «шлифованной» поверхности ноутбука хорошо заметны отпечатки пальцев, поэтому протирать его придется довольно часто.

Основание ноутбука изготовлено из черного пластика, без привычной наклейки Windows, что не может не радовать. На передней панели тоже нет никакой бессмысленной рекламы процессоров и системы.

Фото от Samsung Kazakhstan к статье о первых впечатлениях от 9-й серии Samsung

Самая запоминающаяся деталь NP900X3A – это дизайн торцевого обрамления под названием Arch Flow, в виде плавного металлического изгиба. Если взять сложенный ноутбук в руки, то издалека он может напомнить тонкую папку с бумагами.

Фото от Samsung Kazakhstan к статье о первых впечатлениях от 9-й серии Samsung

Единственная яркая деталь на передней панели - кнопка включения. На правом торце расположены отверстия для замка.

Фото Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Разъем для питания традиционно находится слева, но отверстие непривычно маленькое и больше подходит для смартфонов, чем для полноценного ноутбука.

Фото Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Торцевые стороны снабжены раздвижными отсеками, в которых наличествуют: 2 USB разъема – 2.0 и 3.0, совмещенный разъем для наушников (т.е. обычную гарнитуру с отдельным разъемом с микрофоном туда не воткнешь) и еще два отверстия с приставкой micro: HDMI и SD.

Фото Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Как видно из фотографии, в закрытом состоянии отсек полностью повторяет закругление торца, что придает дизайну завершенность, и оберегает весьма чувствительные к пыли разъемы.

Стоит упомянуть еще об одном отверстии, которое явно не создано для того, чтобы бросаться в глаза – это решетка вентилятора. Обычно теплый воздух из системы охлаждения отводится вбок или назад, что вызывает иногда дискомфорт, если пользоваться ноутбуком на коленках. Здесь мы видим хороший компромисс: отверстие радиатора размещено под петлей шарнира дисплея, и теплый воздух беззвучно поднимается к дисплею. На счет «беззвучно» я, наверное, немного приукрасил: если прислушаться, работу вентилятора все же можно различить. Еще громче он начинает работать, если загрузить ноутбук парой тяжелых задач, например включить архивацию большого файла и смотреть параллельно фильм. Но в большинстве случаев, 900X3A не будет напрасно беспокоить своего владельца – верхняя панель практически не греется, а дно немного прогревается по центру, что вряд ли доставит неудобства, если разместить ноутбук на коленках.

Фото Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Экран

До тестирования серии 9, я не совсем представлял себе, что означает степень яркости 400 nit. Яркость обычных экранов оценивается примерно в 200 nit, да и то в вечернее время мы обычно снижаем подсветку дисплеев где-то на половину и более. Всю прелесть фирменной технологии SuperBright Plus начинаешь ощущать, когда включаешь ноутбук за столиком открытого кафе, где есть прямые лучи солнца. Мощная подсветка 900X3A позволяет без напряжения разглядывать фотографии при дневном свете, смотреть на улице фильмы и слайды. Уверен, что яркий экран «девятки» в сочетании с матовым покрытием Non-Gloss - это и есть его уникальное преимущество. В остальном никаких особых свойств за дисплеем не числится: разрешение 1366х768 точек, размер 13,3''. Яркость экрана регулируется не только вручную, но и автоматически, через датчик освещенности. Но переключение яркости в этом случае будет происходить не плавно, а пошагово, что явно не добавляет комфорта в работе. Да, есть еще сплошная резиновая окантовка с внутренней стороны крышки, для защиты от пыли.

Фото от Samsung Kazakhstan к статье о первых впечатлениях от 9-й серии Samsung

На фронтальной стороне строго по центру размещена веб-камера с разрешением 1,3 Мп. и возможностью съемки в HD. Но проверить ее в этом режиме не довелось, поэтому оставляю эту возможность будущим владельцам NP900X3A.

Клавиатура и тачпад

Клавиши размещены на глянцевой основе, с коротким и хорошо ощутимым ходом.  Мне понадобилось всего несколько минут, чтобы начать печатать на максимальной скорости. Придраться к клавиатуре в NP900X3A очень трудно – чувствуется внимание разработчиков к каждой мелочи. Многие, наверное, оценят такую деталь: клавиши Shift, Enter и Backspace по размерам приближаются к настольной клавиатуре. Латинские буквы нанесены белой краской, а кириллица дана приглушенно-красными символами, чтобы не портить общий вид. В общем, клавиатура в «девятке» замечательная, работать на ней приятно. В американской версии она выглядит строже, там нет красного цвета.

Фото от Samsung Kazakhstan к статье о первых впечатлениях от 9-й серии Samsung

Хочется еще отметить важную особенность NP900X3A - подсветка клавиш для ночной работы. К сожалению, кириллица не подсвечивается, и многие сочтут это ощутимым минусом. Как и в случае с экраном, регулировка яркости производится как вручную, так и в автоматическом режиме. Автоматика показалась мне излишне чувствительной к внешнему освещению, поэтому я активировал подсветку посредством функциональной клавиши Fn.

Еще одна вещь, на которую вряд ли обратит внимание большинство пользователей, но указать о ней все же стоит – отсутствие отдельных клавиш Pg Up и Pg Dn. Их функцию выполняют кнопки курсора, если нажимать на них, удерживая Fn. Для многих ноутбуков с экраном в пределах тринадцати дюймов это обычное явление, например, в моделях Air и Vaio Z тоже приходится нажимать для перелистывания документов на две клавиши одновременно. Но для меня это реальный минус, я часто использую Pg Up и Pg Dn для перелистывания страниц в браузере или в Word.

Интересным мне показался перенос многих световых индикаторов непосредственно на клавиши. Например, Caps Lock, кнопка активации Wi-Fi и динамика имеют собственные светодиоды, что весьма удобно.

Фото Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Яркость ночной подсветки регулируется в широких пределах, и к ней настолько привыкаешь, что начинаешь чувствовать ее отсутствие на обычном десктопе.

Фото Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Тачпад в девятой серии уже не напоминает типичную узкую нашлепку, как в обычных ноутбуках для Windows. Пальцы чувствуют себя вольготно, управлять курсором очень легко. Традиционная пара кнопок убрана с глаз долой, и незримо присутствует где-то в нижней половине контактной площадки, т.е. лучше всего кнопки реагируют на нажатие именно там, где прочерчены полоски.

В тестируемой модели не была задействована утилита для функции «мультитач», поэтому рассказать о прелестях многопальцевого управления я не смогу. Но я уверен, что никакого откровения и прорыва от эргономике «мультитача» ожидать не стоит. К тому же, в большой контактной площадке тачпада есть и свои минусы. Для тех, кто привык постоянно орудовать компьютерной мышью, он явно покажется большим, и пальцы будут иногда касаться его в самый неподходящий момент. Единственный выход в этом случае – просто привыкать к обретенному простору.

Звук

Уровень громкости встроенных динамиков я оценил бы как средний. Для просмотра фильма на расстоянии 2-3 метров его вполне достаточно. Учитывая, что при таком тонком корпусе разместить динамики по всем законам акустики даже теоретически невозможно, думаю, инженеры Samsung свою задачу выполнили сполна. Посмотрите на фотографию: вот эта узкая полоска с отверстиями, толщиной в миллиметр и есть отверстие одного из двух динамиков.

Фото Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Качество звучания начинаешь по-настоящему оценивать лишь через хорошие наушники. Я не знаю, в чем именно выражается преимущество технологии Enhanced Acoustic Chamber, для этого лучше всего проводить специальные замеры, но звук мне показался очень чистым, с ясными верхними частотами, и не слишком тяжелыми басами. Никаких наводок, потрескиваний и других шумов нет. Ощущения  от прослушивания музыки типа поп или рок – отличные, в этом плане ноутбук полностью заменяет собой хороший аудиоплейер. Конечно, без субъективизма судить не получится, но звуковая система девятой серии мне показалась безупречной.

Время работы

«Девятка» работает пять часов и ни минутой меньше. Это если настроить экран на среднюю яркость, задействовать все беспроводные коммуникации, включая Wi-Fi, поставить плейер на средний уровень звука и совершать рутинные операции: набирать текст, листать браузер и т.п. Если смотреть фильм в HD-качестве, продолжительность работы составит 3,5 часов. Видимо, выигрыш времени достигается за счет экономичного твердотельного диска SSD, плюс у Samsung есть собственная утилита для экономии энергии, встроенная в Windows. По моим примитивным расчетам, она добавляет в общую копилку где-то полчаса дополнительного времени работы. Правда, не стоит верить оптимистичным цифрам типа 7 часов и более, которые появляются в системное трее. На самом деле, ноутбук работает 5 часов в обычном режиме, если не извращаться с отключением всех излишеств и не ломать глаза на минимальной подсветке дисплея. Думаю, для компьютера, который весит как нетбук, это очень хороший показатель.

Фото Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Производительность

Девятая серия предназначена для бизнеса и представительских целей, поэтому я не стал даже пытаться сыграть в свой любимый Armed Assault 2. Уверен, любая игра с качественной графикой будет ощутимо тормозить, об этом говорит и отсутствие дискретной видеокарты. Делая ставку на продолжительность работы, Samsung снабдил «девятку» графической подсистемой Intel GMA HD. Ничего особенного в ней нет, кроме возможности смотреть фильмы в качестве HD.

Но если говорить об офисных задачах, то с производительным процессором Core i5 ноутбук является современной офисной машиной с быстрой загрузкой системы. Результаты оценки производительности по версии самой системы тоже вполне ожидаемы: процессор и диск дают очень хорошие показатели (особенно диск), а видеокарта значительно отстает.

Скриншоты Windows для статьи Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

В модель NP900X3A встроена 64-разрядная версия Windows 7, специально для того, чтобы не ограничивать пользователей в размере оперативной памяти. Впрочем, мне вполне хватило и установленных 4 Гб. Еще раз отмечу, что главную скрипку в этом разношерстном оркестре играет все же ёмкий твердотельный диск SSD, именно благодаря ему девятая серия легко справляется с любой штатной нагрузкой.

Отдельно стоит сказать о функции Fast Start, то бишь о скорости открытии "окон" с момента включения ноутбука. Мне показалось, что на самом деле это обычный «спящий» режим Windows, который за счет быстрого SSD диска позволяет включать компьютер за считанные секунды. В моем случае, система приходила в полную готовность за 5 секунд. Думаю, для Windows 7 это просто великолепный результат.

Фирменный софт

Программы, созданные для того, чтобы облегчать жизнь владельца ноутбука, творят обычно что угодно, кроме своего основного предназначения, поэтому их сносят после n-ной попытки приспособить под собственные нужды. Но NP900X3A является приятным исключением – в нем есть всего лишь одна единственная программа, которая создана именно для данной серии, и со своей задачей она справляется на все 100%. Запускается Control Center с помощью клавиши Fn, и позволяет оперативно задействовать весь немалый функционал, включая: Wi-Fi, Bluetooth 3.0, включение режима зарядки для USB, специальную функцию сбережения аккумуляторной батареи… но лучше смотрите на скриншот:

Скриншоты Windows для статьи Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

Впечатления

С одной стороны, Samsung позиционирует девятую серию как личное табельное оружие офицерского состава, если выражаться образно. Модель совмещает в себе сильный имиджевый заряд и хорошую производительность. С другой стороны, цена девятой серии, какой бы она ни казалась высокой, не будет играть никакой роли в ее судьбе, ведь большинство людей, которые могут позволить себе NP900X3A, смотрят не на ценники, а на моду, и на соответствие данного продукта их стилю жизни. Таких пользователей сравнительно мало, что у нас в Казахстане, что по миру, и уж тем более, они не будут делать погоды в продажах такого мега-производителя как Samsung.

Тут дело в другом. Не смотря на явный акцент на имидже, ноутбук показался мне очень сбалансированным, универсальным, будто специально заточенным под образ жизни молодого активного человека. Не обязательно богатого, это может быть и обычный студент. Удобная клавиатура и яркий дисплей позволяют работать везде, даже на улице. С легким и прочным корпусом можно забыть о предосторожностях и не трястись над ноутбуком, боясь поцарапать его или повредить. Для меня вообще очень важным кажется такой фактор – удобство переноски ноутбука одной рукой. Если девайс можно спокойно поднять двумя пальцами – он мобилен по-настоящему. В этом плане, NP900X3A показался мне заменителем обычного нетбука, того медленного ущербного девайса, который когда-то покорил всех нас. С таким ощущением я и сделал итоговую фотографию, которую вы видите ниже. Легкий, тонкий, универсальный ноутбук, подчеркивающий вашу мобильность.

Фото Рустама Ниязова: первые впечатления от 9-й серии Samsung

 

(с) 2011 Рустам Ниязов

-1