Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:06, 14 ноября 2011

Транзактный анализ рассказа "Толстый и тонкий" Чехова

У Чехова есть известный рассказ "Толстый и тонкий".

Показательно меняется самооценка у героя "тонкий" и его поведение. Вначале встретившись с однокашником тонкий ведет себя естественно и непринужденно, вспоминает гимназическое детство, шутит.

Герои общаются по линии Взрослый-Взрослый. То есть на равноценных позициях.

Но после того как узнает, что толстый в чине тайного советника, то есть намного выше по служебной лестнице, моментально меняет поведение на "я минус, ты плюс".

"— Ну, как живешь, друг? — спросил толстый, восторженно глядя на друга.— Служишь где? Дослужился?
— Служу, милый мой! Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею. Жалованье плохое... ну, да бог с ним! Жена уроки музыки дает, я портсигары приватно из дерева делаю. Отличные портсигары! По рублю за штуку продаю. Если кто берет десять штук и более, тому, понимаешь, уступка. Пробавляемся кое-как. Служил, знаешь, в департаменте, а теперь сюда переведен столоначальником по тому же ведомству... Здесь буду служить. Ну, а ты как? Небось, уже статский? А?
— Нет, милый мой, поднимай повыше,— сказал толстый.— Я уже до тайного дослужился... Две звезды имею."
Толстый говорит совершенно спокойно, ничем не показывая своего превосходства. То есть продолжает оставться на Взрослой позиции.
"Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился... Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились... Длинный подбородок жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира... "
А вот тонкий после слов толстого с общения по линии Взрослый-Взрослый перешел на линию Дитя-Родитель. Речь становится отрывистой, нестройной, вставляет восклицания, междометия. Говорит с якобы почтением. Почтение понимает в пресмыкании, я-минус усиливается:

"— Я, ваше превосходительство... Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с."
Толстый поддается провокации и переходит на Родительскую линию, позволяет себе покровительственный тон:

"— Ну, полно! — поморщился толстый.— Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства — и к чему тут это чинопочитание!
— Помилуйте... Что вы-с...— захихикал тонкий, еще более съеживаясь.— Милостивое внимание вашего превосходительства... вроде как бы живительной влаги... Это вот, ваше превосходительство, сын мой Нафанаил... жена Луиза, лютеранка, некоторым образом..."
Тонкий продолжает свой Детский лепет, чем совершенно настраивает Родителя толстого против себя:
"Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило. Он отвернулся от тонкого и подал ему на прощанье руку."
 

Вывод: Самооценка тонкого нестабильная и меняется в зависимости от внешних факторов. Сам охотно себя ставит на ступень ниже других. Можно догадаться, что с теми кто "ниже" его по статусу, необоснованно возвышает себя и возможно даже ведет себя как тиран.

0
1317
1