Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
03:19, 14 ноября 2011

Экстренное ТВ. «Кому оно нужно»?

Blog post imageОбычный субботний день. Теплый и солнечный. На телеканале «КТК» показывают концерт, на «Хабаре»  - «Бармысын-ба баурым», на телеканале «Казахстан» - программа о культуре. И кажется, ничего не случилось. И кажется, ничто не помешает казахстанцам заниматься своими текущими делами, отдыхать после тяжелой трудовой недели.

В эту субботу насторожились только те, кто решил проверить электронную почту. Для всех остальных – в стране царит мир и спокойствие.

А между тем в городе Тараз стреляют и взрывают. Молодой парень грабит оружейный магазин, убивает полицейских и устраивает взрыв. Все эти события происходят в первой половине дня. Казахстанские каналы показывают концерты и художественные фильмы.

Ни одного экстренного выпуска, ни одной бегущей строки. Узнать о происходящем в Таразе можно только из информационных лент, сообщений в твиттере,  блогов и (внимание) канала НТВ и Россия-24.

Они первыми из телевизионных каналов сообщают о терактах на юге Казахстана. В это время на «Хабаре» показывают Мисс-Казахстан, на КТК (уж казалось бы канал, которому доверяют многие казахстанцы, и от которого как раз и ждут первых новостей из неспокойного Тараза) – сериал. 31-й канал и Ел-арна радуют зрителей веселыми концертами.

Нужно ли сообщать казахстанцам, наслаждающимся выходными, о страшной трагедии? Стоит ли пугать и настораживать людей?

Менять эфирную сетку в кризисные минуты и показывать бесчисленное количество экстренных новостей - это то же самое, что во время полета в самолете показывать  «2012» или «Турбулентность»… Создавать панику и нагнетать и без того напряженную обстановку, конечно же, дело бесполезное. Но и молчать – причем  так молчать, как будто «кто-то попросил», тоже нельзя!

К вечеру о терактах узнали все. По сарафанному радио. Но официальные власти продолжают воздерживаться от комментариев, тем самым подхлестывая волну рождающихся каждый час слухов. А между тем в такие моменты официальная информация должна появляться очень быстро. И только так можно предотвращать волну слухов и остановить панику. Помните, как это было в мае, когда Южную столицу накрыла волна слухов о возможном землетрясении? Телеканал Алматы в прямом эфире устроил пресс-конференцию с главными сейсмологами города и до утра в своем эфире успокаивал горожан.   

Надо отдать должное каналу «КТК». С 9-ти вечера в эфире появилась бегущая строка, а в 21.30 они решили выйти в эфир с экстренным выпуском (заранее записанном, т.е. не в прямом эфире). Чуть позже экстренный выпуск повторили. Также вечером успокаивающие сюжеты на тему «В Багдаде все спокойно» показали на каналах «Казахстан» и «Хабар». Ведущие (стоит отметить без дрожи в голосе) призвали граждан не паниковать и процитировали заявления министра связи и информации о том, что за распространение ложной информации грозит ответственность. Впрочем, об ответственности самих телеканалов перед зрителями в этот день никто не говорил.

P.S. Министр связи и информации Казахстана Аскар Жумагалиев объяснил причину задержки информации от правоохранительных органов о взрывах в Таразе, передает Tengrinews.kz. По его словам, был "ряд разрозненных событий, которые требовали анализа". "Вы же понимаете, что первоочередная задача правоохранительных органов пресечь преступление и заниматься расследованием", - отметил Жумагалиев. На вопрос корреспондента Tengrinews.kz о том, для чего тогда существуют пресс-службы, министр ответил аналогично.

2
342
2