Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:26, 09 ноября 2011

Будьте трезвыми, пожалуйста, будьте сильными

Интересно, это только у нас (В СНГ)  человек, непьющий за праздничным столом, чувствует себя тупиковой ветвью эволюции?

Мой друг по переписке, пакистанец, проведя год в Алматы, убежден, что обед в Казахстане не обходится без спиртного, а точнее, водки.

Попытки реабилитировать свою страну в глазах Тиджея (так величают пакистанца его друзья) привели к достаточно результативной беседе, в ходе которой я уяснила, что:

Blog post image

1) Предлагать детям спиртное - грех

Ну, это и без пакистанца понятно, скажут многие. Беда в том, что многие не считают, что шампанское и «полезное для детей» пиво тоже являются спиртными напитками. Рассказав Тиджею о том, как в последний раз напилась в четвертом классе, когда, опустошив предложенный родными новогодний бокал шампанского, всю ночь танцевала цыганочку (ничего, хоть убейте, не помню), я приговорила себя к возмущенной проповеди со стороны пакистанца. Основная часть тиджеевской тирады адресовалась моим родителям, которых я с тех пор называю неисправимыми грешниками.

Все это, возможно, смешно и мило, но если трезво оценить ситуацию в современной семье, то можно сказать, что родители не осознают своего халатного отношения к вопросам алкоголизма и курения. То есть, предпочитая нудные нотации наглядности, отцы, отвесив подзатыльник курящим за школой подросткам, продолжают без зазрения совести посылать своих чад за водкой и сигаретами к знакомым продавцам.

Blog post image

2)  Пьющие родители – некудышные воспитатели. В этом посте говорится, что пьяные поступки честнее. В таком случае, пьющим отцам уж лучше лицемерить, чем показывать свою честную свинскую сущность.

Некоторые гуляки-родители имеют наглость недоумевать, удивляясь, как они могли произвести на свет таких непослушных монстров, которые, закрываясь в своей комнате, упиваются своей независимостью в просторах интернета под чарующие звуки Rammstein.

Не понимаю, чему удивляться, если такие родители отводят 60, а то и 70% своего свободного от работы времени дружеским собирушкам, на которых зачастую упиваются до потери пульса и уважения со стороны детей.

«Пить можно и нужно красиво» - отмахнутся некоторые. Пытаясь поставить себя на место пьющих в попытке стать более терпимой и толерантной, в защиту последним могу выдвинуть только один аргумент– люди по-разному уходят от проблем и стресса современной реальности, по-разному пытаются расслабиться и получить, наконец-таки, долгожданную релаксацию после напряженной рабочей недели.

Но, можно предположить, что когда-нибудь наступит такой момент, когда «пить красиво» не получится ввиду особой кризисной ситуации, И тогда остается отослать печальный салют задранным юбкам упившимся до лохматости достопочтенным леди (и матерям по совместительству), выпачканным рвотной массой галстукам, казалось бы, совсем недавно галантных интеллигентов. Наверное, становится ясно, почему для детей такие родители не авторитетны.

Blog post image

3) ТJ – не ангел.

Наверняка люди пьющие испытывают презрительную  неприязнь к трезвенникам, в особенности, моралистам-трезвенникам. Никто не утверждает, что пакистанец лучше других, просто в силу своей религиозной и национальной принадлежности у него есть возможность по крайней мере 5 раз в день совершать омовение души и тела, думать о Всевышнем и напоминать себе о слабой сущности человека. Поэтому, по определению, он во всех смыслах чище многих.

Иногда бывает, что человек, судя обо всех по себе, убежден, что нет  парней, мужчин непьющих и некурящих. Столкнувшись недавно с таким, пришлось с бестактной прямолинейностью, которой любят бравировать мужчины, вывести его из такого заблуждения, указав на то, что с годами он стал слабее, суше и желтее в связи с его вредными привычками.

Могу добавить, что TJ обладает развитым чувством юмора. Если честно, в моем воприятиии он полностью развеял тот стереотипный образ угрюмого мусульманина, который часто встречается у нас. Мне, как его ровеснице, легче получить совет или пояснение у него, чем у местных представителей ислама, не говоря уже об отце, который, к слову, сам уже не рад, что когда-то прочел мне проповедь в духе мусульманских традиций. Ему пришлось отказаться от бизнес-встреч за рюмочкой-другой вина и от "неудобно отказываться в присутствии друзей" (неудобно спать на потолке - еще одно излюбленное мужское выражение).

Хорошо, когда есть во что и в кого верить. И хорошо, когда можно гордиться своими родителями. Хорошо, что у меня хорошая мама.

 
3