Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
12:32, 02 декабря 2011

3D технологии и 3December

Blog post imageВсе мы любим ходить в кино, и сейчас большинство студий стремятся делать именно 3д фильмы, потому что модно. Да-да, это именно тот фактор, который заставляет производителей склонить свой выбор к 3д съемке. Немного больше затрат, зато и шанс получить прибыль тоже увеличивается. Зрителю нравится 3д эффект, ощущение присутствия внутри фильма, желание потрогать объект съемки или заглянуть за него! Как жаль, что это лишь фейк...

Чтобы разобраться в технологии получения 3д изображения необходимо понять несколько терминов.

Во-первых "3D". D - от английского "dimension", то есть "измерение". 3D - три измерения (ширина, высота, глубина).

Так как я занимаюсь 3д графикой, мне удобнее, чтобы не было путаницы, использовать понятие "стереоизображение" нежели "3д изображение". Стереоизображение - это трехмерное изображение, формируемое мозгом (да-да! именно мозгом, а не экраном или очками! поэтому я назвал 3д эффект фейком) при сепарированном рассматривании стереопары. Стереоизображение воспринимается и локализуется в пространстве в соответствии с параметрами стереосъемки и условиями предъявления стереопары.

Для просмотра стереоизображения используются различные устройства и методы:

Анаглиф-очки — разноцветные очки, вместо линз у которых вставлены светофильтры для левого глаза - красный, для правого - голубой или синий. Дешёвый, но достаточно эффективный метод. В таких очках хорошо ощущается стереоэффект, однако будьте осторожны! При долгом использовании таких очков может серьезно повредиться цветовосприятие. Пример анаглифа (картинка вверху поста тоже анаглиф):

Blog post image

Затворные стереоочки. На экран проецируется то картинка для левого глаза, то для правого. Соответственно, очки открывают обзор то левому глазу, то правому. Применяются в 3D-кино формата XpanD. Также используются в технологии nVidia 3D Vision и 3д телевизорах. Зритель надевает очки, которые поочерёдно (с частотой 60 Гц) затемняют левый и правый глаза человека, телевизор при этом показывает 120 изображений в секунду из контента в виде стереопары (горизонтальной или вертикальной):

Blog post image

Телевизор, с помощью собственных алгоритмов, объединяет стереопару в изображение, которое вы видите на экране.

Поляризованные стереоочки. Сами очки несколько дороже анаглифных и требуют прецизионного спецоборудования, вдобавок киноэкран должен быть алюминированным, чтобы не было деполяризации света. Однако (кроме понижения яркости и дороговизны) выраженных недостатков не имеют. Обычно применяются в стереокинотеатрах. Имея два схожих проектора, экран и некоторое количество поляризационной плёнки от неисправного ЖК-монитора, можно самостоятельно воспроизвести в большей или меньшей степени такой стереоэффект.

  • Основанные на линейной поляризации (дешевле, но при наклонах головы стереоэффект теряется). Применяется в 3D-кино формата IMAX 3D
  • Основанные на круговой поляризации (дороже). Применяется в 3D-кино формата RealD Cinema
 

Стереоочки с многополосными фильтрами — обеспечивают стереоэффект за счёт того, что линзы пропускают лишь узкие полосы красного, зелёного и синего. Проекционное оборудование относительно дёшево, но сами стереоочки дороги. Применяется в 3D-кино формата Dolby 3D.

Как снимают 3д-кино? Честно говоря, в съемках стерео формата мне еще не довелось поучаствовать. И, хотя, я знаком с технологией, лучше будет, если об этом расскажет человек более авторитетный - Питер Джексон, который в данный момент работает над созданием фильма "Хоббит" (предыстория событий описанных во "Властелине Колец"). Съемки проходят в 3д и даже некоторые наброски ему рисуют в анаглифе:

Blog post imageBlog post image
Blog post image

Слово Питеру Джексону и его команде:

Вот, собственно, лишь вершина айсберга 3д технологий. Под водой осталось еще много нюансов, плоскости нулевого параллакса, риги камер, точки дивергенции и конвергенции и прочее, прочее. Но это уже дебри, которые нужно знать только настоящим "водолазам" изучающим айсберг 3д формата!

Ну и в конце, хотелось бы поздравить всех трехмерщиков с профессиональным праздником 3December! Всем больших творческих успехов, безграничной фантазии, креативных идей и довольных заказчиков. Продолжайте изучать 3д и заниматься любимым делом!

12