Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
2
02:39, 07 ноября 2011

Как и когда пристраиваются Акимы Казахстана к инвалидам.

Девушка-инвалид из Караганды на российской передаче “Пусть говорят” встретила свою мать, бросившую ее в годовалом возрасте

Незрячая 30-летняя девушка из Караганды Екатерина Федотова с помощью программы «Пусть говорят» нашла свою маму, которая в годовалом возрасте оставила ее в детском доме, передает корреспондент КазТАГ.

«Я очень тронут твоей судьбой, Катя. На одном дыхании посмотрел эту передачу. Меня поразили твоя воля, сила духа, несмотря на то, что ты пережила», - сказал аким Карагандинской области Серик Ахметов на встрече с девушкой в субботу.

Программа «Пусть говорят» под названием «Стих для мамы» вышла в эфире «I канала» на этой неделе. По словам Екатерины, только на самой передаче она узнала, что в студии ее ждет встреча с мамой и родными.

«Это был сюрприз. У меня всегда была цель найти своих родителей. Своей маме я посвящала стихи. Поиски начала, когда была еще в доме юношества. Пыталась обращаться в программу «Жди меня». А потом мне помогли попасть на программу «Пусть говорят», где случилось то, чего я так долго ждала. Мечты сбываются», - рассказала Е. Федотова.

На встречу с акимом она пришла с подругой Меруерт Иганбердиевой, с которой они связаны еще со школы-интерната и которая сопровождала ее в поездке в Москву.

Активная жизненная позиция Кати является примером для молодого поколения, считает глава региона. «Екатерина поет в хоре, участвует в творческих фестивалях, занимается спортом. Она - призер республиканских соревнований», - отметил аким области.

С. Ахметов подарил Екатерине и Меруерт ноутбуки, о которых девушки мечтали. «Теперь мы сможем расширить свое общение. Может, создадим в интернете свои странички, посвященные творчеству. Все-таки хочется оставить какой-то след, чтобы люди о тебе знали», - поделились девушки. Екатерина пишет стихи, Меруерт - рассказы.

«Теперь мы постоянно созваниваемся с родными, общаемся. Мама приглашает вместе отметить мой день рождения, 5 января. Хотелось бы вместе провести и новогодние праздники», - сказала Екатерина. Аким области обещал оказать всю необходимую помощь для поездки в Читу, где проживает мама. Как выяснилось, рядом в Астане живут родные Кати со стороны отца, в том числе бабушка.

По словам девушек, прием в акимате был неожиданным. «Конечно, такого внимания не ожидала. Вообще, после выхода программы мне постоянно звонят разные люди из разных городов. «Спасибо акиму за теплый прием. Это очень благородно», - отметила Е. Федотова.

По словам девушки, уезжать из Караганды она не собирается. «Здесь все, чем я живу. Здесь люди, которые помогли мне в жизни и которых я люблю», - говорит Екатерина.                                                                  Источник: Интернет-газета «Навигатор»

2