Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:19, 02 ноября 2011

Uriah Heep и закуски

Сегодня мне посчастливилось побывать на концерте Uriah Heep. Событие для Алматы незаурядное. Заряд бодрости сравним разве что с порцией текилы натощак. Без соли и прочих гламурных составляющих.

Прикоснувшись к легенде (в прямом смысле, поскольку отчаянных зрительниц пустили на сцену), я во что бы то ни стало решила увековечить впечатления. Так закуска из баклажанов в кунжутном кляре с сыром камамбер получила звучное название «Rainbow Demon», а рулетам из семги с творожным сыром и рукколой суждено было стать «July morning».

Blog post imageBlog post image

Баклажаны в кунжутном кляре (на 2 порции)

Кляр:

- одно сырое яйцо;

- 70 гр. муки;

- 3-4 столовых ложки воды или молока;

- чайная ложка семян кунжута;

- перец, соль по вкусу.

Ингредиенты:

- 1 баклажан средней величины,

- 2 помидора средней величины,

- 1 упаковка (125 гр) сыра «бри» или «камамбер»,

- растительное масло для жарки,

- соус «песто».

Приготовление:

Баклажаны нарезать кругами толщиной 0,5 см, выложить в любую удобную емкость и посолить. Пока они дают сок, приготовить кляр: взбить яйцо, добавить муку и кунжут со специями, смешать до получения однородной массы, довести водой или молоком до желаемой степени густоты. Если вы любите пышный кляр, лучше использовать молоко. Мы делали кляр на холодной кипяченой воде.

Чтобы баклажаны при жарке впитывали меньше масла, мы их предварительно отбили. Полученные заготовки нужно обмакнуть в кляр и жарить в масле на разогретой предварительно сковороде 5-7 минут, регулярно переворачивая, чтобы корочка оставалась золотистой.

Лишнее масло с баклажанов легко можно удалить, переместив их на отдельную тарелку с впитывающей бумажной салфеткой.

Сыр и помидоры нарезать кругами. При оформлении блюда слои надо чередовать: это позволит сыру впитать сок от овощей и приобрести средиземноморскую нотку.  Прелесть этого утреннего легкого блюда в том, что любой компонент в нем можно заменить: баклажан на цуккини или кабачок, камамбер на моцареллу, а томат на салатный лист.

Для усиления аромата мы использовали готовый соус «песто», но его нетрудно сделать и в домашних условиях, смешав с помощью блендера свежий зеленый базилик, пару зубчиков чеснока, горсть кедровых орешков, несколько кусочков твердого сыра (в идеале - пармезана) и оливковое масло.

Вот так блюдо выглядит "живьем", снятое на камеру обычного телефона:

Blog post image

А потом мы его с удовольствием съели:

Blog post image


0
303
0