Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:26, 02 ноября 2011

О том, как мало волнуют журналистов демографические проблемы..

Уже кажется, каждый в курсе, что 31 октября нас на земле официально стало аж 7 млрд. Пресс-конференция по этому поводу состоялась 26 октября в атмосфере, можно сказать, практически полной секретности.. Хотя во многом так получилось благодаря небольшому количеству журналистов, которые все же проявили интерес к вопросам народонаселения. В их числе оказалась и я...

Знаете, я вообще редко где встречала таких приветливых организаторов пресс-конференций. Мало того, что после того, как я взяла все предназначенные для СМИ печатные материалы, ко мне подошел какой-то молодой человек (видимо, один из организаторов) и поинтересовался, все ли я взяла ))

Он, наверное, не в курсе, что все без исключения журналисты после того, как заходят в пресс-клубы целенаправленно идут прям к тому столу, где лежит побольше всяких листочков. Иногда, когда листочков там остается мало и на всех не хватает, туда приходится бежать практически наперегонки с каким-нибудь другим журналистом ))) Но в последний раз, я была победителем =)

Так вот после того, как я удобно устроилась на первом ряду, ко мне подошла другая очень приветливая девушка и вручила мне прикрепленный к булавке символ достижения человечеством этого исторического рубежа в 7 млрд. Типа я то одна из них ) Прикрепила его к своему ежедневнику, как символ причастности к человечеству ))

Среди прочих материалов был довольно внушительный доклад ООН по народонаселению в 2011 г., на котором, как я только потом заметила, была наклейка с таким текстом: "Сигнальный экземпляр для прессы. Не подлежит публикации до 12:00 по Гринвичу 26 октября 2011 года". Вот так у ООН все оказалось серьезно. В это же время, если верить им, в разных точках мира также проходили презентации этого доклада.

А вообще мне даже льстит, что вот ни у кого еще в Алмате нет этого доклада, а у меня ( как у представителя СМИ) есть =) Но, кстати, желающих также получить текст этого доклада, как я уже и писала, было немного. Более того, после того, как все спикеры высказались, у журналистов не нашлось к ним НИ ОДНОГО вопроса. В том числе и у меня...

Нет, обманываю, пока я не ушла, только один вопрос прозвучал от журналистов по поводу старения населения и связанных с этим проблем.. Все равно, приходится констатировать, что интереса это "демографическое событие" вызвало не много.

К слову сказать, мне было жутко неудобно уходить с пресс-конференции, пока она еще не закончилась. Но у меня были на то свои причины... Обычно я стараюсь досидеть до конца, потому что ответы на вопросы всегда обещают что-то интересное и, может быть, даже неожиданное ;)

В общем, доклад я, конечно, полностью не прочла. Да и не к чему это было, в принципе... Это не статистический сборник. ООН, как это модно сейчас делать, практикует "человеческий подход" к проведению своих исследований. Доклад построен на реальных историях людей из девяти стран мира. Кому интересно, дам почитать ;)

Статья получилась неплохая. Редактор меня очень хвалила. Правда, заголовок не мой.. В этот раз ничего толкового не придумала. Если тема Вам интересна, смотрите мою статью здесь.

Приятного чтения ;)

1
226
4