Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
05:30, 01 ноября 2011

Долго придумывал креативный заголовок, но не смог

Забавно:

В Казахстане разработали законопроект о государственном языке республики и предложили его народу, сообщает корреспондент

Законопроект написан на казахском языке и предусматривает снятие с русского языка статус официального. Авторы проекта считают, что русский должен идти на одном уровне с другими языками этнических групп, к примеру, с азербайджанским, корейским, татарским и уйгурским. Один из членов рабочей группы по разработке законопроекта о госязыке, председатель общественного объединения "Алаш уни" Совет-Хан Габбасов предложил призвать к ответу тех, кто не уважает и не чтит казахский язык. Однако по какому принципу будет определен уровень уважения, спикер не уточнил. Лидер движения "Улт тагдыры" ("Судьба нации". - Прим. автора) Дос Кошим добавил, что "если предложенный документ примут, то будет решаться вопрос привлечения лица, не уважающего госязык, либо к административной, либо к уголовной ответственности".

Это может считаться "бла-бла-бла"?

Я считаю, что может. Ибо не могут нормальные люди такую хуету придумывать.

Вот еще прикольная выдержка про нашу демографию:

Они также затронули вопрос распределения двух языков на местном телевидении. В прайм-тайм, говорят они, идут передачи на русском языке, а с 00.00 до 06.00 эфир - на казахском. "Это что, издевательство? Они, наверное, хотят, чтобы казахи ночами смотрели телевизор и не улучшали демографию, - говорит Кошим. - Поэтому мы предложили отменить двуязычие. Мы хотим понимания того, что казахский - язык не только казахов, а всех казахстанцев", - заключил спикер.

В общем, предлагаю вернуть принудительную лаботамию или придумать статью за ФГМ.

Ссылка на источник: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/200509/

9