Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:53, 19 октября 2009

XMPP.kz - прошел год с первого старта.

Немного истории:

Идея создания jabber сервера зародилась давно, но все не мог решиться. В итоге желание и мнение пользователей Linux Forum Казахстан перебороло сомнения, и 7 октября был зарегистрирован домен xmpp.kz, а уже 11 октября 2008 года состоялся первый тестовый старт сервера, благодаря поддержке resurtm (Тимур Рузиев). А 3 ноября был опубликован анонс о запуске сервера.

Менее через месяц поступило предложение от Нарожного Андрея Станиславовича, который представлял КГП "ИнфоТехСервис" акимата Павлодарской области, о размещении jabber сервера на хостинге КГП "ИнфоТехСервис" акимата Павлодарской области на бесплатной основе с бесплатным трафиком для мегалайнеров, где наш сервер и прожил более полугода. За оказанную поддержку огромное спасибо Андрею Станиславовичу и КГП "ИнфоТехСервис" акимата Павлодарской области. Ещё бы хотелось поблагодарить за техническую поддержку и предоставление дополнительного сервера Геннадия Тарада и сеть megaNET.

Но увы не все было так гладко и ровно, как кажется со стороны.

Были и технические проблемы, и моральные. Ну технические проблемы - тут всем понятно, что без них никуда. Остановимся немного на моральных. В первую очередь — проекты Linux Forum Казахстан и jabber сервер XMPP.kz это проекты энтузиаста. И лично меня очень обижало и подталкивало к прекращению данных проектов отношение пользователей. Пока проекты были на бесплатном хостинге, рекламы не было. Когда они переехали на платный хостинг, я разместил рекламу - в ответ от пользователей начали поступать сообщения такого характера: «А почему разместили рекламу, не посоветовавшись с пользователями ресурса?» Мягко говоря — ну какое кому дело, как я стараюсь окупить затраты из семейного бюджета на содержание проектов? Почему я должен советоваться с пользователями, которые не внесли ни капли своих усилий на развитие и популяризацию проектов?

Недовольство пользователей — я все понимаю хочется стабильного сервиса и тд, я стараюсь изо всех сил, но не все от меня зависит, пожалуйста, поймите это. Все что от меня зависит я делаю, но я не бог.

С некоторых пор транспорты сервера XMPP.kz доступны только пользователям сервера, доступ к транспортам с других серверов перекрыт и дело не в том, что «хотите популяризовать сервер путем закрытия транспортов», а дело в ресурсах сервера - их попросту не хватает на поддержку пользователей с других серверов. Были бы ресурсы — были бы доступны транспорты. Просьбы о выделении мощного сервера к компаниям SUN Microsystems и Hewlett-Packard Казахстан — остались, можно сказать, неуслышанными.

Я купил подержанный сервер — его мощности должно хватить на всех, но увы я не могу разместить его в стойке Казахтелекома из-за дороговизны услуг. Так что будем довольствоваться тем, что есть.

Сейчас, в предверии годовщины официального старта сервера хочу поделиться нашими достижениями:

На данный момент сервер поддерживает два домена: xmpp.kz и jabberus.kz — с транспортами ICQ, Mail.ru Agent.

На доменах на момент написания статьи зарегистрированно 1392 пользователя.

В пиковые часы количество пользователей в online достигает 110 на двух доменах одновременно.

Хочу поблагодарить за поддержку проектов Linux Forum Казахстан и jabber сервер XMPP.kz Сергея Шевченко, компания ТОО SKILLTEX. При личной поддержке Сергея Шевченко было создано полное зеркало Arch Linux с бесплатным трафиком для мегалайнеров. Заявка на получение статуса официального уже отправлена, и надеюсь, наше зеркало его получит..

Хочу так же поблагодарить пользователей Linux Forum Казахстан resurtm (Тимур Рузиев), sotrud_nik (Бауржан Муфтахидинов), turbo (Евгений, фамилию увы незнаю), ping_Win (Дмитрий Курочкин), Iskander (Александр), baloo (Ернар) за поддержку.

Всем пользователям проектов — спасибо, что вы с нами!

Особое спасибо за терпение и поддержку, моей милой и горячо любимой супруге!

0