Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:07, 27 октября 2011

конец первой книги

Харуки Мураками обладает уникальной способностью заставить читателя поверить не только в реальность событий происходящих в книге, но и осознать, что они могут быть соседями и их судеб.

1Q84. Книга первая.

Думаю, не стоит долго останавливаться на том, что фантазия у японского автора Мураками вне всякого жанра и вне всякого формата. Его сюжеты остры и непредсказуемы. Меня удивляет его умение всё расставить по своим местам -  именно таким образом раскидать пазлы, чтобы собирать целую картину было невозможно интересно и запредельно. Возможно, потому что граница реальности и некого другого мира в его книгах еле уловимы.  «Безумие относительно – всё зависит от того, кто кого, в какой клетке запер» - это про книги дяди Харуки.

Данная книга отличается от предыдущих его романов  тем, что не хватает тебя в тиски, и не несет к гуще событий, а протекает под твои окном, как тихая спокойная река или даже ручей.   И незаметно для читателя, этот ручей становится необходимостью – вновь и вновь подходя к окну, нужно видеть её воды.

Удивительная манера любить женщин. Настоящее мужское начало – защитить, оберегать. В этой книге Мураками открыто говорит о женских страхах и о самых горьких правдах и тайнах, «которые не доверяют мужчинам». Откуда в авторе столько понимания и чутья? Как он смог задеть все больные точки и задать все вопросы в лоб: откуда твои страхи? Нужна ли тебе защита?

В каждой книге у Харуки Мураками лично для меня есть герои, которых я люблю и те, которые мне очень неприятны. Эта книга не стала исключением. Образ семнадцатилетней девочки, болеющей дислексией очень живой, самый настоящий и очень многозначительно говорящий, несмотря на молчаливость и особенности в  речи девочки. Отдельный поклон, Вам, Господин Мураками, за эту Прелесть.

Чтобы написать такую книгу, мне думается надо иметь супер сильную и огромную память, сколько параллелей проводит автор, чтобы тонко отчертить лишь одну деталь. Сколько литературного материала было им использовано, и как точно они впечатаны в сюжет. Как Вы так умеете, Господин Мураками?!

У меня лишь одно предположение. Во всех своих книгах автор говорит о существовании другого мира, везде он отличается от привычного нам, разными факторами – изменение временного измерения, наличие нашего подсознания, как живого существа и т.д.  Есть также различные проводники из одного мира в другой. Скорее всего, Мураками сам  не раз бывал в том «ином» мире, и у него есть свои ячейки памяти и сознания в нём, где он всё и хранит, откуда всё и берет.  Оттуда и необъяснимый реализм в его деталях и умениях выражать самые простые ощущения из глубин человеческой души.

Спасибо Вам сердечное за Ваши книги, Господин Мураками! Вы являетесь нашим сэнсэйем и проводником из привычно серого нашего мира, в мир, где наше сознание шире и мы имеем гораздо больше возможностей обрести себя, и возможно, спасение.

 
1
201
1