Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:52, 26 октября 2011

Если интернет отключат

Задалась вопросом, как поддерживать связь, если интернет отключат. Пример Египта показывает, что «нажать на рубильник» — это реальный способ контроля. На графике видно, как в течении суток один за другим отключались египетские операторы. И тем не менее, новости о беспорядках удивительным образом оперативно доходили до внешнего мира. Как подключиться к сети в экстренных случаях? В интернете немало публикаций на эту тему.

Blog post image

1.Египтянам помогли Google и Twitter. В рекордно сжатые сроки поисковик и социальная сеть придумали новый способ оставления сообщений Speak to Tweet, не привязанный к интернету. Пользователям предлагались три международных телефонных номера (+16504194196, +390662207294 или +97316199855). Позвонив на них, можно было наговорить свое сообщение, а также прослушать чужие. Голосовые сообщения публиковались в Twitter

2.Dial-Up – коммутируемый удалённый доступ с помощью модема и телефонной сети. Есть международные провайдеры, которые помогут выйти в сеть (Примеры услуг ТУТ ТУТ, и ТУТ).

Неудобств для обычного пользователя куча. Во-первых, платить придется за международные звонки. После появления широкополосного интернета dial-up считается устаревшей технологией. Нужен встроенный модем. Нужны навыки его настраивания. Если настроите, связь скорее всего будет с перебоями. К тому же, скажите, у кого на случай часа Икс записаны нужные номера дозвона? 
Египтяне пользовались таким номером:Blog post image

3. Мобильный спутниковый телефон. Например, Иридиум. 100-процентное покрытие планеты, связь в горах, океанах, на Северном полюсе. Везде, в любое время. Дорого. Знаю, что такой телефон есть у сборной Казахстана по альпинизму. Пожалуй, всё.

4. Дуплексный спутниковый интернет. Все данные передаются не через наземные коммуникации, а напрямую через спутник, минуя провайдера. Им пользуются, к примеру, некоторые казахстанские телеканалы для «перегона» видео. Опять же, дорого. И для такого вида связи нужно получать разрешение в соответствующих органах.

4.Интернет в Чемодане. Это уже проект будущего от США, для борьбы с цензурой в тоталитарных странах. Сейчас идет разработка специальной легкой и компактной спутниковой аппаратуры, которую можно незаметно переправить через границу, чтобы подключить революционно настроенное население к интернету. В СМИ не раз упоминался проект по созданию в Афганистане независимой мобильной сети с использованием вышек на военных базах.

 
0
360
0