Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
04:27, 24 октября 2011

Высший шпионаж

Что и зачем добывают российские разведчики

Шпионские скандалы, в которых оказывается замешанной Россия, становятся привычным делом. Летом прошлого года из США на родину выслали оптовую партию российских агентов во главе с Анной Чапман. Теперь Москву поймали за руку уже немецкие спецслужбы. Добропорядочная с виду пара австрийцев — некто Андреас и Хайдрун А. — оказалась глубоко законспирированными тайными агентами Службы внешней разведки (СВР). Супруги, задержанные в Марбурге, что в федеральной земле Гессен, и в Балингене, что в земле Баден-Вюртемберг, якобы добывали и переправляли в Россию промышленные секреты. «Якобы», потому что официально вся эта история пока не подтверждена ни германскими, ни российскими властями. Немецкие СМИ сулят интригующие подробности. И нет сомнений, что они последуют. Пока же известно лишь, что Хайдрун поймали с поличным, когда она то ли принимала из Москвы, то ли передавала туда — здесь внимание — секретное радиосообщение.

Радио!

Я не знаток шпионских приспособлений. Но то, что в эпоху интернета российские агенты пользуются радиопередатчиками, отсылает к торговцу пылесосами Уормолду из «Нашего человека в Гаване». Он диппочтой слал в Лондон раздобытые им чертежи ракет (подозрительно напоминавшие товар из его магазинчика). А еще к отважной радистке Кэт.

После прошлогоднего шпионского скандала весь мир потешался над тем, как работала российская агентурная сеть в Америке. Невидимые чернила, азбука Морзе, тайники и обмен паролями вроде «Простите, а мы не встречались в Бангкоке в апреле прошлого года? — Я не знаю про апрель, но я был в Таиланде в мае того же года». Объявленная Кремлем модернизация то ли еще не добралась до спецслужб, то ли обошла их стороной. А может, наоборот, в СВР считают, что работать по старинке эффективней и что старый добрый радиопередатчик надежней всех других изобретений для передачи данных. Справиться на этот счет в СВР не представляется возможным.

Нет ответа и на другой вопрос. Зачем Россия охотится за промышленными секретами более продвинутых стран? Для чего они ей? Выдворенные из США российские шпионы проработали там не один десяток лет, а только что пойманная в Германии парочка шпионила чуть не четверть века. Не ставя под сомнение их профессионализм, предположим, что до провала всем им удалось передать в Москву множество секретных чертежей, схем и разработок. Но где в таком случае высокотехнологичный отечественный ответ на американскую систему противоракетной обороны или, на худой конец, ни в чем не уступающая BMW «Лада Калина»? Вместо технологического прорыва мы наблюдаем, как Россия наращивает группировку своих спутников «ГЛОНАСС» не на орбите, а в Тихом океане, а российские ракеты-носители вместо космоса долетают только до Алтая.

Что происходит с добытыми нелегким шпионским трудом секретами? Вряд ли ведь технологии интересуют внешнюю разведку только потому, что к ним питает особую страсть выпускник Московского государственного технологического университета «Станкин», бывший премьер, а ныне глава СВР Михаил Фрадков. Или они тайком перепродаются известному своей страстью к копипасту, дружественному нам Китаю, принося, с одной стороны, невидимую на первый взгляд пользу российскому бюджету, а с другой — невосполнимый вред враждебному Западу?

Впрочем, возможно, именно Анне Чапман мы обязаны появлением смартфона МТС Glonass 945, который почти год назад был презентован Владимиру Путину вице-премьером Сергеем Ивановым и главой АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, а теперь поступил в розничную продажу в России. А заслуга Андреаса и Хайдрун А. состоит в том, что Анатолий Чубайс смог презентовать тому же Путину отечественный планшетный компьютер Plastic Logic. В таком случае остается запастись терпением и ждать череды презентаций российских новинок, которые наверняка готовятся где-то в недрах виртуального до поры до времени иннограда «Сколково».

Если так, то нечего удивляться, что разоблаченных шпионов российское государство не забывает, а, наоборот, премирует должностями топ-менеджеров в «Роснефти» и «Транснефти», как героев прошлогоднего шпионского скандала Андрея Безрукова, больше известного под именем Дональд Ховард Хитфилд, или Наталью Переверзеву, запомнившуюся американцам в образе Патриции Миллз. Высокооплачиваемые посты, видимо, награда за заслуги в развитии отечественной науки и техники.

Одно тревожит. Давненько что-то западных шпионов не ловят у нас. Неужели нечем поживиться?

http://www.snob.ru/selected/entry/42471

 
-4
199
6