Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
21:26, 20 октября 2011

Почему я не верю Джо Витале?

 

Blog post image

Джо Витале прославился тем, что написал множество книг посвященных силе мысли, законам Вселенной, объединенных общим названием «Секрет». Он стал ценным экспонатом околонаучных заблуждений, на примере которого можно легко объяснить процесс мышления человеческого мозга.

 

На примере одного человека, в одной из своих книг, он рассказывает, что, если вы городской житель, то вы замечали, что очень трудно найти парковку в дневное время суток. И поэтому он предлагал, заранее визуализировать, что свободное место на парковке есть. И как утверждает Витале, оно всегда появлялось.

 

Он называет это: «Сделать заказ Вселенной!». Есть множество рецензий на его книгу, где люди восхищенно говорят: «Да! Это работает!».

 

Теперь и вы, можете сделать заказ Вселенной, при поиске свободного парковочного места, но при этом по словам Витале, этот заказ нужно сделать осторожно. Только раз, а потом забыть о нем, его словами это называется «Отпустить желание», иначе в противном случае, при нашей постоянном желании, и повторении этого желания, оно не осуществиться. Что-то типа, Вселенная может рассердиться и не осуществить ваше желание.

 

И приводятся различного рода доказательства о квантовой природе Вселенной и подтверждении этой теории ядерными физиками.

 

Секрет успеха Витале – выборочное восприятие. Тот же самый трюк заставляет нас верить в силу передачи мыслей. Когда вы подумали о друге и он вам позвонил в ту же секунду. На самом деле, вы просто часто думаете о своих близких и родных.

 

Или же вы думаете, ах как было бы здорово, если что-то сбылось, какое-то небольшое скромное желание, и оно мгновенно сбывается, а ваш же мозг запоминает это.

 

Тоже самое, когда падает самолет, кажется что везде стали падать самолеты. Вы сразу же замечаете подобные случаи повсюду. Для людей, верующих в сверхъестественные силы, это является доказательством наличие сверхсилы. И заставляет верить еще сильнее. Хотя по статистике, эти случаи происходят не чаще и не реже, просто выборочное восприятие, как у нас, так и у СМИ, заставляет нас верить в то, что это не случайность.

 

По наличию огромного количества подобных книг, книг типа «Секрет» в книжных магазинах, я думаю, большое количество народа страдает определенной формой умственного заблуждения. И мало того, это свойственно не только молодежи, а также и взрослым людям, испытавшим в жизни многое что.

 

Фактически вера в подобное сродни юношескому заблуждению, о том, что мир прекрасен и если захочешь можно много добиться, и говорит о незрелости и глупости человека. И поневоле приходит мысль, как много глупых недалеких людей в этом мире. И непосредственно в моем городе.

 

Скажите, а вы такой же наивный человек, который верит, тому, что пишет Джо Витале?

   
1
276
2