Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
10:20, 19 октября 2011

Казахстанские модели, покорившие мировые подиумы

Конечно, когда задумываешься о казахстанских моделях, покоривших мировой подиум, в первую очередь вспоминается красавица «русалочка» Руслана Коршунова, чья жизнь трагически оборвалась в июне 2008 года.

Blog post image

Тогда новость о ее кончине стала настоящим шоком для многих и облетела все СМИ мира. А российский Marie Claire даже посвятил ей огромную статью (по-моему, осенью 2009 года). Правда, меня немного смутило то, что они назвали ее _российской_ моделью, приписывая ей гражданство России. Ну да ладно. В любом случае я считаю, что мир моды многое потерял, когда она ушла из жизни. Вы только посмотрите на нее!

После кончины Русланы мы практически не слышали о моделях-уроженцах Казахстана, добившихся успехов на мировой арене и так или иначе заставивших говорить о себе.

До недавнего времени.

Сегодня я хочу рассмотреть список выходцев из Казахстана, которым удалось заявить о себе в мире моды и модельного бизнеса. Правда список не так уж и велик, и некоторые из представленных моделей давно не живут в КЗ, но, как говорится, на безрыбье...

1. Алек Алексеева (Alek Alexeyeva).

На данный момент это, пожалуй, единственная казахстанская модель, которая мало-мальски приблизилась к успеху Русланы в модельной индустрии.

Blog post image

В ее послужном списке съемки для таких глянцевых монстров, как Elle, Harper’s Bazaar и Vogue. Также она участвовала в модных показах Chanel, Blumarine и многих других всемирно известных брендов. В мире моды Алек ласково называют Золушкой, ангелом и даже девушкой "с прикосновением Мидаса".

Небольшую статью о ней можно почитать здесь.

У нее был контракт с Moschino Cheap & Chic F/W 10 и Blumarine Watches 2009. Пик ее славы приходится на 2010-й год. Сейчас, к сожалению, девушка не так востребована. Это можно судить по тому, что нет ни одной фотографии Алек с подиумов 2011 года. Если я ошибаюсь и вы найдете ее свежие фотографии, дайте мне знать.

2. Алёна Субботина (Alyona Subbotina).

Blog post image

Подающая большие надежды уроженка Алматы обладает действительно очень интересной внешностью. Она может вжиться в любой образ и обыграть любой костюм, что, я считаю, важно для модели. Рассматривая разные фотографии, трудно поверить, что это одна и та же девушка.

Blog post image

Алёна начала свою карьеру в Сингапуре, где сейчас и базируется. О ее растущей популярности говорит тот факт, что девушка открывала показ Givenchy осень-зима 2011 (прочитать отзыв).

Blog post image

Среди недавних работ весенние показы Gareth Pugh, Helmut Lang, Fendi, Acne, Narciso Rodriguez, Matthew Williamson т.д.

3. Елена Куликова.

Blog post image

Бывшая модель, ныне фотограф. Родилась в Казахстане сейчас живет в Голландии, где и работает. Ее портфолио можно посмотреть здесь. Она довольно востребованный фотограф в Голландии. О ее модельной карьере данных мало.

4. Юджин Баудер (Eugen Bauder).

Blog post image

Родился в Алматы. Затем переехал с матерью в Германию. Сейчас ему 24 года и он известен всему fashion-сообществу как Eugene the 'Body'. Еще его называют "Евгений из Казахстана" и "главный по рекламе плавок и шорт". Принимал участие в рекламных кампаниях Armani, Calvin Klein, D&G, Ermanno, Hugo Boss и т.д. Боже, он шикарен!!!

Blog post image

Наибольшее количество съемок и показов Юджина приходится на 2006 год. Сейчас, говорят, он достиг того уровня, когда может особо не париться и сниматься только в тех кампаниях, которые ему по душе (ну или в которых ооочень много платят). Портфолио красавца-мужчины можно посмотреть здесь. Рррррррррррр!!!

Blog post image

Вот, в принципе и все.

Хотя, нет. Тут еще можно было бы рассказать о:

Татьяне Завьяловой.

Blog post image

Но она не совсем из Казахстана. Она родилась в Магадане. Но выросла в Караганде и Алмате. Пик ее модельной карьеры приходится на 1995-2000 года. С 2010 года ведет программу «Кругосветка с Татьяной Завьяловой».

Полную информацию о ней можно почитать здесь.

Кате Ивановой

Blog post image

Ее называют моделью, но она больше известна своими пьянками и скандалами. У нее не очень хорошая репутация и она стала популярной благодаря своим отношениям с экс-участником группы The Rolling Stones Ронни Вудом (Ronnie Wood). Снялась в реалити-шоу 'Celebrity Big Brother'. Громкими контрактами и показами похвастаться не может. Не пойму зачем ее назыают моделью тогда?

Blog post image

Рите Лукин.

Мисс Израиль 2004. Родилась в Алматы. Потом ее семья эмигрировала в Израиль, где она и добилась успеха. Но, кроме титула Мисс Израиль никаких успехов в модельном бизнесе у нее нет.

Blog post image

UPD. Ирина Проференко.

Blog post image

Спасибо Blog post imagelely_di.

Базируется в Гонконге. Насколько я поняла она нынче позиционирует себя как chinese model. Ее портфолио можно посмотреть здесь.

UPD 2

Thanks to Blog post imageOkama13

Азила Жангутдинова (Azila jangutdinova)

Blog post image

Живет и работает в Лондоне.

21