Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:19, 18 октября 2011

Борьба с бедностью на Филиппинах

Половина из 100 миллионов жителей Филиппин (самой настоящей страны третьего мира) живет в состоянии крайней бедности. Вид трущоб в окрестностях столицы Манилы привел мою неподготовленную психику в шокированное состояние – пришлось остановить некое подобие микро-автобуса, чтобы меня не вырвало и пересадить на переднее сиденье рядом с водителем, где я отключилась до самого пункта назначения..

А пунктом назначения было место резко контрастировавшее с тем, что повергло меня в шок – это была община с историей, поражающей воображение. Аккуратные дома разукрашенные в синий, зеленый, оранжевый цвета, постройки для ведения разнообразных видов бизнеса, ресторан, спортивный комплекс на открытом воздухе, огороды и хозяйства куриц, уток, свиней и коз в чистоте и порядке, которые были так нехарактерны для большей части Филиппин, являлись радующими глаза атрибутами местности, в котором жили и трудились счастливые как никогда семьи, в некоторых из которых было по 14 детей.

Разница между этим местом и ужасными трущобами всего лишь в нескольких милях была настолько огромной, что в первые минуты, я не могла поверить своим глазам. Кто же живет в этой удивительной деревне с современными удобставми? Именно в этом и заключается поразительность всей истории. Логично было бы предположить, что там живут богатые филиппинцы, отгородившиеся от грязи и бед остального мира. Но все далеко не так просто.

Уважаемый в Филиппинах человек, который, судя по всему, всем сердцем любит свою Родину, однажды решил, что он знает верный способ, как вытащить страну из ужасающей бедности. В общих чертах, он объединил то, что могут пожертвовать государство и траснациональные компании и то, чем обладают самые низшие слои филиппинского общества. А именно – ненужная земля была выпрошена от государства, компании вроде Shell были уговорены на благотворительность в виде строительных материалов и других необходимых вещей. А люди, оказавшиеся в сложных материальных условиях, внесли свои силы и время. Так была построена деревня, о котрой идет речь, и которая благополучно существует вот уже 8 лет. И как вы, наверное, уже догадались, живут там люди, построившие деревню -люди, от которых отвернулся весь остальной мир.

После обеспечения определенной инфраструктуры для малоимущих, следующим шагом развития стало предоставление им работы. Для этого и были построены вышеупомянутые постройки для ведения бизнеса, в которых люди делают мебель из дерева, шьют занавески, скатерти, подушки, изготовляют корзины. Другие занимаются огородами и животными. Для самых маленьких детей тут даже школа есть. Дети постраше обучаются за пределами деревни.

Когда пришло осознание, что с помощью одних средств от благотворительности невозможно обосновать устойчивое развитие, те же светлые головы филиппинского народа обратили свои силы на развитие предпринимательства. Так было начато, к примеру, производство органической косметики на основе филиппинских трав. Это производство имеет непосредственное отношение к упоминаемой деревне, подобных которой сейчас в Филипинах имеется несколько штук. И все они задействованы в развитии предпринимательства в стране в зависимости от ресурсов, которые имеются в близлежащих регионах. Например, на юге страны, в самой опасной части, куда иностранцам категорически запрещается въезд в целях их же безопасности, сейчас производится уникальный кофе.

Дабы предпринимательская деятельность шла в ногу со временем и извлекала выгоду от современной науки ведения бизнеса, студенты лучших университетов мира приглашаются сюда на стажировки по развитию бизнеса и применяют свои знания на реалиях Филиппин. В числе этих студентов самыми активными являются представляющие Японию, Францию и Великобританию. В числе последних невообразимым образом оказалась и я..

То, что я описала – эта картина на уровне стороннего наблюдателя. Когда же мне пришлось внедриться в эту необычную общину, то есть на глубоко личном уровне, многие вещи были пережиты весьма странно..

Blog post image

Продолжение следует.

3
862
0