Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
18:12, 25 октября 2011

Cassette Kids

Blog post image

В очередной раз австралийский музыкальный рынок нет-нет, да и удивляет меня еще одной безызвестной (пока во всяком случае) командой, не испорченной коммерциализацией и другими негативными вещами, влияющими на массовую музыку.

"Кассетные Детки" - этот молодой да ранний австралийский инди-квартет попал в мое поле зрения совсем недавно. В свете моего увлечения таким командами как Yeah Yeah Yeahs и Metric в рекомендациях набрел на этот продукт австралийской популярной музыки, позиционирующийся как indie-pop\new rave. Cassette Kids - музыка для энергичной, прогрессивной молодежи с элементами рока и рейва, со своими изюминками - лично мне они просто башню снесли первой же композицией "Insomnia".

Очень интересно, почему они так оригинально назвались?

Каждый из четырех участников группы [Катрина Норбергер (вокал), Даниэль Шёбер (гитара), Джейкоб Рид-Харбер (барабаны), Даниэль Дайц (бас-гитара)] родился в эпоху 80-ых, когда самым распространенным музыкальным носителем являлась ныне изжившая свою эпоху обычная аудиокассета с магнитной лентой. Детские впечатления и воспоминания, помимо влияния на общее звучание группы, дали название новому музыкальному коллективу, образованному в 2007 году в Сиднее. Уже через год после рождения Cassette Kids - на вершине австралийского музыкального конкурса Unearthed Sydney 2008. В том же году выходит первый EP группы под названием "We Are". Группа получает заслуженное признание австралийской музыкальной общественности и на волне успеха тут же принимается за работу над первым и пока единственным полноценным альбомом "Nothing On TV", вышедшим в апреле 2010 года. Небогатая пока биография у группы, что и говорить.

Как уже было сказано, "кассетность" у группы не только в названии. Элементы рейва и диско 80-ых придает группе оттенок "винтажности", будто снова включаешь ту, кассетную музыку старых добрых Prodigy и Scooter (как вспомню, сколько аудиокассет было убито в детстве за перепиской на своем китайском проигрывателе с функцией REC этих самых групп). Очень недурное гитарное оформление, прекрасные электронные вставки и по-детски задорный женский вокал - готов очередной многообещающий австралийский музыкальный бэнд!

Отдельно хотелось бы отметить вот еще что. Я не любитель живых выступлений, предпочитаю чистый студийный звук без помех и зрительского крика. Однако живое выступление Cassette Kids на Unearthed Sydney 2008 мною характеризуется одним словом - это нечто! Давно не видел такого драйва и энергии в живом исполнении!

Вот оно - выступление. Композиция Food For The Winter

Одним словом, очень перспективная молодая группа, обещающая стать широко известной на авансцене инди-проектов, не довольствуясь локальной популярностью на Родине.

Ну и пара клипов напоследок - куда же без них?

-6
294
2