Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:30, 15 октября 2011

Казахстан за безъядерный мир

13 октября в городах Семей и Курчатов Восточно-Казахстанской области прошли мероприятия в рамках Международного Форума «За безъядерный мир». В них приняли  участие представители 26 стран и более 20 международных общественных организаций. В том числе представители ООН, Международного агентства по атомной энергии, правительств США, Японии, Норвегии и ФРГ, дипломатических миссий России, КНР, Франции, Индии, мэр города Нагасаки, лидеры международных общественных организаций.

В аэропорту г. Семей  гостей  встречал Бердыбек Сапарбаев. Пересев на вертолеты часть  прибывших отправилась в г. Курчатов, где они посетили Национальный ядерный центр, и  музей Семипалатинского ядерного полигона. Участники Форума ознакомились с реализацией инвестиционного проекта «Создание материаловедческого термоядерного реактора токамак КТМ». Токамак КТМ является уникальной установкой, единственной  в мире, специально разработанной для исследования и испытания кандидатных материалов для термоядерной энергетики, которые должны работать в условиях высоких температур, сильных магнитных явлений и ионизирующих излучений.  Так же участники Форума посетили площадку Семипалатинского испытательного ядерного полигона, комплекс «Байкал-1» (площадку для длительного хранения обработанного ядерного топлива); где  со своими заявлениями выступили Директор МАГАТЭ Юкия  Амано, Министр иностранных дел РК Ержан Кажыханов, исполнительный секретарь Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Тибор Тод.

А в г. Семей  первым объектом посещения стал Государственный медицинский университет, где делегацию встречали Ректор Государственного Медицинского Университета  Толеубай Ракыпбеков. Была проведена ознакомительная экскурсия по аудиториям,  где студенты, благодаря новейшим технологиям  могут гораздо эффективнее осуществлять обучение.

Так же участники Форума посетили Восточно-Казахстанский областной музей имени семьи Невзоровых. Музей -  одна из культурных достопримечательностей города и области в целом. Коллекция русского искусства конца  XVIII-XX  веков располагает произведениями  известных мастеров  С. Щедрина, М. Лебедева, К. Брюллова, А. Боголюбова, А. Мещерского и др.

Следующим объектом посещения был Региональный онкологический диспансер, который обслуживает население Семейского региона, куда входят города Семей, Курчатов и шесть сельских районов с общей численностью 609,1 тыс. человек.  Гостям была представлена  видеопрезентация  строительства радиологического центра и комплектования его высокотехнологическим оборудованием.  После презентации  на вопросы гостей ответили  Манамбаева Зухра Алпысбаевна (заведующая кафедрой онкологии, офтальмологии, лор, доктор медицинских наук, профессор) и  Сандыбаев Марат Нурланбекович (доктор медицинских наук, доцент).

Позже делегаты  посетили НИИ радиационной медицины и экологии. Основными направлениями деятельности которого, является реализация комплексных программ по разработке медицинских лечебно-диагностических мероприятий направленных на снижение заболеваемости и смертности населения подвергшегося радиационному воздействию. Институт активно сотрудничает с научными центрами Японии, Англии, Германии, Российской Федерации.  При НИИ РМиЭ проводят экспертно-консультативную работу по оценке связи заболеваний, инвалидности и смертности от воздействия радиационных факторов. Ведь институт был создан для наблюдения за пострадавшими от радиации за пределами полигона. Так же была представлена презентация,  после которой были заданы вопросы, и вот один из них:

Пол Уокер, Вашингтон, руководитель общества «Зеленый крест»:

- Все еще много засекреченных материалов, когда рассекретят все полностью, и на сколько близко сотрудничество с Россией?

Апсаликов Казбек Негматович,  директор  НИИ РМиЭ, профессор, доктор медицинских наук:

- Все, что было увезено с полигона, все рассекретили, не рассекреченными остались только  военные отчеты, сколько выпало осадков, какой состав этой бомбы. Нас не должно интересовать это рассекречивание, ведь мы за мир и согласие, А с Россией ни каких проблем, она остается очень хорошим партнером, подрядчиком, я говорю о научном сотрудничестве.

Завершающим мероприятием Международного Форума стал 20-тысячный митинг, посвященный 20-летию со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона. На острове Полковничий у монумента «Сильнее смерти» собрались участники Форума, государственные и общественные деятели, ученые и политики 9 стран, жители города Семей. Международный Форум «За безъядерный мир» стал очередным шагом антиядерных инициатив Казахстана, всех участников  которого  объединила великая цель – борьба за мир без ядерного оружия.

Так же на острове состоялась церемония открытия «Стеллы мира».  Комплекс зеркально расположен к монументу «Сильнее смерти», что подчеркивает переход от трагедии к миру и созиданию.

 

Алон Вайер, Новая Зеландия, Генеральный секретарь организации «Парламентарии за нераспространение и ядерное разоружение»:

- Форум очень важный, ведь эта информация не очень известна в мире. Это очень хорошо, что вы дошли до третьего поколения тех, кто получил долю радиации. Чем больше людей знает об этом -  тем лучше.

0
564
0