Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
2
12:52, 06 октября 2011

Участие населения в социальных программах

Вот и закончилась конференция по НПО, незаметно так, без помпезных закрытий и прочего. Хотя, возможно, спикеры, организаторы и некоторые участники и гуляли в каком нибудь из заведений Астаны, нам этого неизвестно. Да и незачем.

Во второй день было заметно меньше участников, по крайней мере, аудитории были заполнены не полностью. Эйфория открытия закончилась, все понахватали классных сумочек с раздатками и убежали. Самые заинтересованные и болеющие за НПО сектор - пришли. За что им спасибо.

Blog post image

Незаметно для себя я оказался на секции "Повышение эффективности участия населения в реализации социальных программ". Признаюсь, уловил не много, то ли сонный был, то ли из-за того, тема была мне совершенно незнакома, поэтому сильно много о ней не буду.

Спикерами на секции были: Арчил Жоржолиани (университет Илия, Грузия) и Кристин Саргсян (фонд СИВИТАС, Армения). Модерировала секцию: Роза Абдуллаева, НПО Береке.

Blog post image

Первым говорил Арчил, но к моему сожалению, я ничего не понял, из того, что он говорил. Немного сложны были для моего понимания его слайды. Поэтому, сразу перейду следующему спикеру, Кристин Саргсян. Кстати, помимо того, что она уже много лет работает в сфере НПО, она является инициатором TEDx в Ереване (публичные некоммерческие лекции). Она является владельцем лицензии TED.

Я немного отклонился от темы, так вот, Кристин говорила, что в Армении зарегистрировано 5500 некомерческих организаций, из них около 3000 являются НПО. Из них активными является 500. Она лично работала с 150 НПО Армении. Для сравнения, в Казахстане около 18000 НПО.

Также Кристин сказала, что 37% населения Армении вовлечены в социальные программы. Хотелось бы знать, какой же процент у нас.

Blog post image

Очень много во время работы секции говорилось о стратегическом планировании в работе НПО. Кристин посоветовала, что бы в организации все сотрудники участвовали в процессе стратегического планирования. У каждого работающего над социальным проектом, должно быть чувство, что они могут что либо изменить. Обязательно нужно выслушать мнение каждого.

После Кристин слово взяла Роза Абдуллаева, НПО Береке, и немного поделилась опытом работы над проектом по работе с оралманами. Цель проекта: Обеспечение доступа к качественному дошкольному образованию для детей оралманов.

Оказывается, работать напрямую с оралманами не получается. Они боятся каких любо НПО и при знакомстве спрашивают, а не секта ли они. Даже после того, как работники НПО объясняют кто они, оралманы не идут на контакт. Что бы решить эту проблему, НПО начала работать через акимат и их религиозных лидеров. Только после разъяснения акимата и религ. лидера они шли на контакт.

Под конец своего выступления Роза Абдуллаева сказала о том, что нужно информировать население о соц.проектах, что бы они тоже могли принимать участие. К сожалению, среди инструментов распространения информации я не увидел использования новых медиа, т.е. интернета. Стандартные пресс-релизы, брошуры, плакаты, работа со СМИ. Хотя, возможно они не используют интернет, как инструмент распространения информации и привлечения граждан к соц. проектам из-за того, что возможно оралманы не сидят в интернете.

Тем не менее, не смотря на все трудности, к концу работы проекта по обеспечению доступа к качественному образованию, было видно, что граждане увидели пользу от проекта и активно начали в нем участвовать. При помощи НПО были созданы родительско-общинные комитеты из граждан участвующих в этих проектах. Сейчас, даже презентации проекта делаются обязательно вместе с населением. Участвует каждый.

Примерно вот такой была секция посвященная повышению эффективности участия населения в соц.программах. Кстати, чуть не забыл. Арчил сказал очень классную вещь о соц.проектах с участием граждан: " — НПОшники, помните, это мы участвуем в их проекте, а не они в нашем. Это все нужно им."

2
457
0