Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:12, 04 октября 2011

Первый день, первая секция

Вот и закончился первый день Международной конференции НПО 2011. Закончился, кстати хорошо, под чарующие звуки саксофона и приятные вина.

Blog post image

Хотя, я слишком забежал вперед, ведь, нужно вам рассказать, что же все таки было на секциях. Я побывал на двух секциях, первая была посвящена Корпоративной Социальной Ответственности бизнеса, а вторая носила гордое название "DigitalDemocracy: общественные проекты и новые медиа". О второй я напишу позже.

Начнем с первой. Процитирую, что значилось в программе:

Корпоративная социальная ответственность (КСО) бизнеса является одним из инструментов, посредством, которого бизнес сектор вкладывает в развитие гражданского сообщества. Цель секции - содействие диалогу компаний, государственных органов власти и неправительственных организаций в вопросах социально-экономического развития регионов.

Тема показалась мне таки довольно интересной, но вот выступления спикеров порой нагоняли тоску. Нет, нет, Стейна Рингена, профессора Оксфордского университета было интересно слушать, он вдохновенно рассказывал нам об опыте Южной Кореи в сфере развития НПО. Также поведал нам о том, что там, разработали прозрачную структуру общества, и о том, что там очень развито партнерство гос-ва с бизнесом, поэтому проблем с КСО там нет.

Blog post image

Во время выступления Стейн Ринген сказал: "— Компании должны помнить, что благотворительность — это не КСО." Мысль показалась мне интересной, и я до сих пор над ней размышляю.

Кстати, в конце своего выступления он посоветовал всем прочесть книгу Фрэнсиса Фукуямы. Название книги я не запомнил, но скорее всего он говорил о«Конец истории и последний человек». Статья о книге уже в закладках, позже прочту.

Blog post image

Следующим спикером была Айтжанова Гульнара, советник по связям с общественностью, Tengizchevroil. Супер нового ничего не услышал. Она говорила о том, что Тенгизшивройл является одним из крупнейших инвесторов в Актау.

Также она говорила о том, что нужно двигаться от филантрапии к тематическим проектам, больше тратить на людей. И еще так проще отчитываться перед партнерами, т.к. обычно проекты делаются совместно, компании не всегда могут реализовывать проекты в одиночку.

Blog post image

У ТШО было много слайдов, вот один из них.

Blog post image

Следующим после Айтжановой Гульнары был Берик Битабаров, директор по персоналу, компания ShymkentCement, ItalcementiGroup.

Я считаю, что на этой секции представители компании слишком много времени уделили рассказам о достижениях своей фирмы, зачем-то рассказывали всю историю становления их компаний и прочее. Говорите по существу, товарищи.

Вернемся к выступлению Берика Битабарова. Он говорил, что их компания занимается благотворительностью и о том, какие соц. проекты они осуществляют. Также  было сказано, что бизнес не знает, что деньги можно направить на благое дело. Нужно информировать. Ходить в компании и говорить, чем они могут помочь. При всем при этом, нужно понимать, что цель каждого предприятия - это получение прибыли, поэтому расскажите бизнесменам, какую пользу они от этого получат.

В конце сессии, модератор Алина Хаматдинова, исполнительный директор, ОЮЛ ГАК сказала, что на конференцию было приглашено 40 компаний. Приехало только 5.

На этом практически все. Изложил вам все, что было на секции, по крайней мере, здесь вся та информация, которую я запомнил.

1
293
0